Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre de travaux d’enrobés projetés sur le réseau routier et les domaines du Département du Var (Var 83)

Conseil Departemental Du Var
Var (83)
Lieu d'exécution : Var (83) – réseau routier départemental du Département du Var
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

253 920 €

Estimé

Date Limite de réponse

07/10/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Departemental Du Var
Lieu
Var (83)
Budget
253 920 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 07/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

Conseil Departemental Du Var a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Regions / Departements
  • Territoires cités : Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Departemental Du Var a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP19
  • Collectivites / Services publics13
  • Regions / Departements11

Territoires cités

  • Var9

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83569
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Departemental Du Var
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83569
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre de Travaux d'enrobés projetés sur le réseau routier et les domaines gérés par le Département du Var
Description officielle
Accord-cadre de Travaux d'enrobés projetés sur le réseau routier et les domaines gérés par le Département du Var
Acheteur
Conseil Departemental Du Var
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
253 920 €

Modalités et références

ID web
26-83569
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Fourniture et mise en œuvre d’enrobés projetés sur le réseau routier et les domaines départementaux du Var, avec éventuelle coordination sécurité et santé (catégories 2 ou 3) selon Code du travail, sur une période couvrant 2027 à 2030. Le marché est à bons de commande, avec une estimation globale de 253 920 EUR HT et des plafonds par période de 150 000 EUR HT, sans minimum par période. Durée maximale 4 ans.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
07/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de Grave émulsion (Ge) et de Béton Bitumineux à l'émulsion (Bbe) sur le réseau routier et les domaines gérés par le Département du Var

Conseil Departemental Du Var
Département 83 45233141

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre – Pontage de fissures sur le réseau routier et les domaines gérés par le Département du Var (83)

Conseil Departemental Du Var
Département 83 45233141
Budget estimé

200 000 € - 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d’enduits superficiels d’usure (ESU) et interventions associées sur le réseau routier et les domaines du Département du Var

Conseil Departemental Du Var
Département 83 45233141
Budget estimé

990 800 € - 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD 237 – PR 3+700 à 3+820 – Commune des Adrets de l’Estérel – Sécurisation et élargissement d’accotement

Conseil Departemental Du Var
Département 83 45112500
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondTTC

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD 18 - Aménagement du carrefour RD 18 / AV H.Guillaume, La Seyne-sur-Mer (Pont de Fabre)

Conseil Departemental Du Var
Département 83 45233140
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondTTC

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rd 92 – PR 1+789 au PR 2+100, Ollioules: Aménagement du carrefour giratoire La Cordeille (3 lots)

Conseil Departemental Du Var
Département 83 45233140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.