Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réalisations d'inspections détaillées d'ouvrages d'art et de visites d'appuis immergés

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR
Var (83)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

22/09/2026

Informations clés

Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR
Lieu
Var (83)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 22/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Var, Toulon et Marseille

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements26
  • Travaux / BTP16
  • Etudes / Ingenierie14

Territoires cités

  • Var5
  • Toulon3
  • Marseille1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73276
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73276
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réalisations d'inspections détaillées d'ouvrages d'art et de visites d'appuis immergés
Description officielle
Réalisations d'inspections détaillées d'ouvrages d'art et de visites d'appuis immergés
Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Ouvrage d'art
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-73276
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Réalisations d'inspections détaillées d'ouvrages d'art et de visites d'appuis immergés

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
22/07/2026
Date limite
22/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de Matériaux Bitumineux Coulés à Froid sur le réseau routier - Département du Var (83)

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR
Département 83 Non spécifié
Budget estimé

3 826 950 €

EstiméHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de matériaux bitumineux coulés à froid sur le réseau routier et les domaines du Département du Var

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR
Toulon 45233142
Budget estimé

3 826 950 €

EstiméHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'aménagement et grosses réparations des infrastructures routières et cyclables du Var - 8 lots

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR
Département 83 Non spécifié
Budget estimé

3 600 000 €

ExactHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'aménagement et de grosses réparations des infrastructures routières et cyclables du Var (8 lots)

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR
Toulon 45112500
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de mobiliers et matériels de bureau destinés à favoriser le maintien dans l'emploi des agents du Conseil Départemental du Var en situation de handicap et prestations de réparations accessoi

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR
Département 83 Non spécifié
Budget estimé

30 000 € - 180 000 €

FourchetteHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de mobiliers et matériels de bureau adaptés au maintien dans l'emploi des agents du Conseil Départemental du Var en situation de handicap et prestations de réparations accessoires

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR
Marseille 39150000
Budget estimé

120 000 € - 720 000 €

FourchetteHT

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.