Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de mobiliers et matériels de bureau destinés à favoriser le maintien dans l'emploi des agents du Conseil Départemental du Var en situation de handicap et prestations de réparations accessoi

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR
Var (83)
Lieu d'exécution : Tous sites du Département du Var (83), avec livraisons possibles au domicile des agents dans le cadre ASAAD
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

30 000 € - 180 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR
Lieu
Var (83)
Budget
30 000 € - 180 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 65 jours

Profil acheteur

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Var, Toulon et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements26
  • Travaux / BTP16
  • Etudes / Ingenierie14

Territoires cités

  • Var5
  • Toulon3
  • Marseille1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72164
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72164
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de mobiliers et matériels de bureau destinés à favoriser le maintien dans l'emploi des agents du Conseil Départemental du Var en situation de handicap et prestations de réparations accessoi
Description officielle
Le marché est passé pour une durée de un an (ou de 12 mois), à compter du 28/01/27 ou de sa date de notification si celle-ci est postérieure. Il est renouvelable 3 fois par période de un an, par reconduction expresse, la durée totale du marché ne pouvant excéder 4 ans. Les prestations sont susceptibles de varier dans les limites suivantes : Montant minimum par période annuelle : 30 000 euro(s) HT Montant maximum par période annuelle : 180 000 euro(s) HT Le financement de la prestation est assuré par le budget départemental et, en partie, par le Fonds pour l'insertion des personnes handicapées dans la fonction publique. Les offres seront jugées sur la base des critères et sous-critères figurant à l'article 9.2 du règlement de la consultation
Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Mobilier
CPV détecté
39130000
CPV complémentaires
39130000, 39150000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
720 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Fourniture de mobiliers et matériels de bureau destinés à favoriser le maintien dans l'emploi des agents du Conseil Départemental du Var en situation de handicap et prestations de réparations accessoires · Le marché est passé pour une durée de un an (ou de 12 mois), à compter du 28/01/27 ou de sa date de notification si celle-ci est postérieure. Il est renouvelable 3 fois par période de un an, par reconduction expresse, la durée totale du marché ne pouvant excéder 4 ans. Les prestations sont susceptibles de varier dans les limites suivantes : Montant minimum par période annuelle : 30 000 euro(s) HT Montant maximum par période annuelle : 180 000 euro(s) HT Le financement de la prestation est assuré par le budget départemental et, en partie, par le Fonds pour l'insertion des personnes handicapées dans la fonction publique. Les offres seront jugées sur la base des critères et sous-critères figurant à l'article 9.2 du règlement de la consultation · CPV 39130000, 39150000 · Montant 720 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-72164
Contract folder ID
0ce33ca6-65a8-416a-a9ef-6f30a8a6e795
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Fourniture et maintenance de mobilier et équipements de bureau adaptés pour le maintien dans l’emploi des agents handicapés du Var, avec prestations de réparation associées, via un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sur une durée initiale d’un an renouvelable jusqu’à 4 ans, estimée à 130 000 € HT par an (plafond annuel 180 000 € HT, minimum annuel 30 000 € HT).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
22/07/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
65 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de Matériaux Bitumineux Coulés à Froid sur le réseau routier - Département du Var (83)

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR
Département 83 Maintenance
Budget estimé

3 826 950 €

EstiméHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de matériaux bitumineux coulés à froid sur le réseau routier et les domaines du Département du Var

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR
Toulon 45233142
Budget estimé

3 826 950 €

EstiméHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'aménagement et grosses réparations des infrastructures routières et cyclables du Var - 8 lots

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR
Département 83 Maintenance
Budget estimé

3 600 000 €

ExactHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'aménagement et de grosses réparations des infrastructures routières et cyclables du Var (8 lots)

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR
Toulon 45112500
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisations d'inspections détaillées d'ouvrages d'art et de visites d'appuis immergés

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR
Département 83 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de mobiliers et matériels de bureau adaptés au maintien dans l'emploi des agents du Conseil Départemental du Var en situation de handicap et prestations de réparations accessoires

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR
Marseille 39150000
Budget estimé

120 000 € - 720 000 €

FourchetteHT

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.