Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché composite relatif aux travaux d'étanchéité et d'entretien des toitures et des toitures terrasses des bâtiments du Conseil départemental du Val d'Oise (4 lots)

Conseil départemental du Val-d'Oise
Val-d'Oise (95)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

08/10/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil départemental du Val-d'Oise
Lieu
Val-d'Oise (95)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 08/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Conseil départemental du Val-d'Oise a publié 80 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Val-d'Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil départemental du Val-d'Oise a publié 80 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements51
  • Travaux / BTP39
  • Logiciels / SaaS33

Territoires cités

  • Val-d'Oise5

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86100
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil départemental du Val-d'Oise
Lieu
Val-d'Oise (95)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86100
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché composite relatif aux travaux d'étanchéité et d'entretien des toitures et des toitures terrasses des bâtiments du Conseil départemental du Val d'Oise (4 lots)
Description officielle
Chaque lot est conclu à compter de la date de notification pour une durée d'un an reconductible 3 fois tacitement annuellement, sans que sa durée totale excède 4 ans. Le titulaire ne peut refuser la reconduction. Le marché pourra faire l'objet d'une non-reconduction par le Pouvoir adjudicateur, par courrier via la plateforme avec accusé de réception, trois mois avant la date anniversaire du marché, sans indemnités pour le titulaire du marché. Dans l'hypothèse où le montant maximum annuel du marché serait atteint avant la date anniversaire du marché, le marché pourra être reconduit de manière anticipée à la demande expresse écrite du pouvoir adjudicateur
Acheteur
Conseil départemental du Val-d'Oise
Lieu d’exécution
Département 95

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Etanchéité
CPV détecté
45261420
CPV complémentaires
45261420
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 - 2026AO11009001 · Chaque lot est conclu à compter de la date de notification pour une durée d'un an reconductible 3 fois tacitement annuellement, sans que sa durée totale excède 4 ans. Le titulaire ne peut refuser la reconduction. Le marché pourra faire l'objet d'une non-reconduction par le Pouvoir adjudicateur, par courrier via la plateforme avec accusé de réception, trois mois avant la date anniversaire du marché, sans indemnités pour le titulaire du marché. Dans l'hypothèse où le montant maximum annuel du marché serait atteint avant la date anniversaire du marché, le marché pourra être reconduit de manière anticipée à la demande expresse écrite du pouvoir adjudicateur · CPV 45261420

Modalités et références

ID web
26-86100
Contract folder ID
91e6a722-81ef-4414-83e5-8c9da2642a87
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
95

Résumé de la consultation

La partie forfaitaire concerne l'entretien des toitures et toitures terrasses des bâtiments. La partie accord-cadre concerne les travaux d'étanchéité, en application des articles R. 2162-13 et -14 du Code de la commande publique, est conclue sans montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel de 2 000 000 euro(s) HT. En cas de réalisation d'un entretien supplémentaire non prévu dans la DPGF, celui-ci pourra faire l'objet d'un bon de commande, sur la base du montant correspondant au premier passage figurant dans la DPGF

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
08/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de tests et de vaccins pour les Services de Santé du Département du Val d'Oise : Vaccins combinés DTP Coqueluche acellulaire, Haemophilus ; Vaccins combinés DTP, Coqueluche acellulaire pour

Conseil départemental du Val-d'Oise
Département 95 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création, conception graphique de supports de communication et d'infographies fixes et/ou animées pour le Conseil départemental du Val d'Oise

Conseil départemental du Val-d'Oise
Département 95 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande – Nettoyage des locaux et vitres des bâtiments départementaux et certains collèges du Val-d'Oise (8 lots)

Conseil départemental du Val-d'Oise
Département 95 Travaux / BTP
Budget estimé

50 000 € - 7 880 000 €

FourchetteHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché n° 2026AO25010100 – Viabilité hivernale (salage et déneigement) sur routes départementales et circuits scolaires (secteurs Magny-en-Vexin et Marines)

Conseil départemental du Val-d'Oise
Département 95 Travaux / BTP
Budget estimé

30 000 € - 180 000 €

FourchetteHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché n° 2026AO25010100 – Prestations de viabilité hivernale (salage et déneigement) sur les routes départementales et circuits scolaires du Val-d'Oise (Magny-en-Vexin et Marines)

Conseil départemental du Val-d'Oise
Cergy-Pontoise 34927100
Budget estimé

30 000 € - 180 000 €

FourchetteHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché n°2026AO08009408 — Lot 7.2: Prestation de nettoyage et entretien des équipements sportifs du site Athlética

Conseil départemental du Val-d'Oise
Cergy-Pontoise 90911000
Budget estimé

7 880 000 €

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.