Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Entretien de l'Espace Naturel Sensible du Rieucourt à Pindères - 5 lots

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Lot-et-Garonne (47)
Lieu d'exécution : ENS du Rieucourt, 47700 Pindères, Lot-et-Garonne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Lieu
Lot-et-Garonne (47)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Lot-et-Garonne et Agen

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 77314000-4, 77310000-6 et 77313000-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Entretien de l’ENS du Rieucourt et maintien en l’état débroussaillé des obligations légales de débroussaillement (réservé à l’insertion), Elagage et bûcheronnage pour sécurisation du parcours d’interprétation et des équipements annexes et Obligations légales de débroussaillement - 1ère intervention
  • Codes CPV : 77314000-4, 77310000-6 et 77313000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements20
  • Maintenance15
  • Travaux / BTP15

Territoires cités

  • Lot-et-Garonne3
  • Agen2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83523
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Lieu
Lot-et-Garonne (47)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83523
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ENTRETIEN DE L'ESPACE NATUREL SENSIBLE (ENS) DU RIEUCOURT A PINDERES - 5 LOTS
Description officielle
Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Le Département est compétent pour élaborer et mettre en oeuvre une politique de protection, de gestion et d'ouverture au public des espaces naturels sensibles (ENS), boisés ou non. Cette politique vise à préserver la qualité des sites, des paysages, des milieux naturels et à assurer la sauvegarde des habitats naturels. Dans le cadre de cette compétence, le Département de Lot-et-Garonne a acquis une parcelle de 34 ha à Pindères, au coeur des Landes de Gascogne, qu'il a labellisé Espace Naturel Sensible (ENS) du Rieucourt. C'est le 11ème ENS en Lot-et-Garonne et le seul en pleine propriété du Département
Acheteur
Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Lieu d’exécution
Département 47

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Espaces verts, Prestations de services
CPV détecté
77314000
CPV complémentaires
77314000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Entretien de l'ENS du Rieucourt et maintien en l'état débroussaillé des obligations légales de débroussaillement (réservé à l'insertion) · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Le financement est assuré sur les ressources propres du Département · CPV 77314000

Modalités et références

ID web
26-83523
Contract folder ID
73e127de-a952-4739-97b4-f787436400c1
Modalités de réponse
demat-ampa.fr, www.demat-ampa.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
47

Résumé de la consultation

Maintenance et gestion multi-lots de l'ENS du Rieucourt (Pindères, Lot-et-Garonne) couvrant débroussaillage, élagage/bûcheronnage, OLD, gestion des milieux ouverts et réparation du mobilier, avec lot réservé à l'insertion et prestations unitaires pour certains lots.

Lots (5)

LOT-01

Entretien de l’ENS du Rieucourt et maintien en l’état débroussaillé des obligations légales de débroussaillement (réservé à l’insertion)

Entretien de l’ENS du Rieucourt et maintien en état débroussaillé autour des parkings et zones sensibles, marché réservé à des structures d’insertion.

CPV 77314000-4CPV 77310000-6CPV 77313000-7
LOT-02Budget: <= 49 000 €PlafondHT

Elagage et bûcheronnage pour sécurisation du parcours d’interprétation et des équipements annexes

Élagage et abattage préventifs pour sécurité du parcours et des installations associées.

CPV 77314000-4CPV 77310000-6CPV 77313000-7
LOT-03

Obligations légales de débroussaillement - 1ère intervention

Application des OLD et première intervention d’élagage/débroussaillement autour de parkings et abords.

CPV 77314000-4CPV 77310000-6CPV 77313000-7
LOT-04Budget: <= 18 000 €PlafondHT

Actions de gestion concernant le maintien des milieux ouverts

Maintien des milieux ouverts (mégaphorbiaie, lande, clairière) via interventions manuelles/mécaniques.

CPV 77314000-4CPV 77310000-6CPV 77313000-7
LOT-05Budget: <= 10 000 €PlafondHT

Réparation du mobilier

Réparation du mobilier et de la signalétique sur le parcours et équipements annexes.

CPV 77314000-4CPV 77310000-6CPV 77313000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

77314000-477310000-677313000-7
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concours restreint de maîtrise d'œuvre – restructuration et extension du site Pomaret (Archives de Demain)

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Département 47 Maintenance
Budget estimé

<= 5 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien de l'Espace Naturel Sensible (ENS) du Rieucourt à Pindères - Lots 01 à 05 (Entretien, Elagage, OLD, Milieux ouverts, Réparation du mobilier)

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Agen 77314000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d'assurance – Responsabilité Civile et risques annexes pour le Conseil Départemental du Lot-et-Garonne

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Département 47 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’assurance « Responsabilité Civile et risques annexes » pour le Département du Lot-et-Garonne

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Agen 66516400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.