Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition d'une carotteuse routière sur remorque – Département de Lot-et-Garonne

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Lot-et-Garonne (47)
Lieu d'exécution : Laboratoire routier du Département de Lot-et-Garonne, 76 route d’Agen, 47310 Estillac (incl. Hôtel du Département, Cité St Jacques, 47922 Agen selon la pièce BOAMP)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Lieu
Lot-et-Garonne (47)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/06/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Lot-et-Garonne et Agen

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements20
  • Maintenance15
  • Travaux / BTP15

Territoires cités

  • Lot-et-Garonne3
  • Agen2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59237
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Lieu
Lot-et-Garonne (47)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59237
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition D'Une Carotteuse Routiere Sur Remorque - Departement De Lot-Et-Garonne
Description officielle
Acquisition D'Une Carotteuse Routiere Sur Remorque - Departement De Lot-Et-Garonne
Acheteur
Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Lieu d’exécution
Département 47

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés, Forage, Machines-outils
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-59237
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
47

Résumé de la consultation

Fourniture d'une carotteuse routière avec fonctionnement hydraulique montée sur une remorque autonome pour le Laboratoire routier du département de Lot-et-Garonne. Le marché prévoit notamment la télécommande, la livraison sur site, la formation à l’utilisation et une garantie de 2 ans minimum.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/06/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
50 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concours restreint de maîtrise d'œuvre – restructuration et extension du site Pomaret (Archives de Demain)

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Département 47 Regions / Departements
Budget estimé

<= 5 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien de l'Espace Naturel Sensible du Rieucourt à Pindères - 5 lots

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Département 47 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien de l'Espace Naturel Sensible (ENS) du Rieucourt à Pindères - Lots 01 à 05 (Entretien, Elagage, OLD, Milieux ouverts, Réparation du mobilier)

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Agen 77314000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d'assurance – Responsabilité Civile et risques annexes pour le Conseil Départemental du Lot-et-Garonne

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Département 47 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’assurance « Responsabilité Civile et risques annexes » pour le Département du Lot-et-Garonne

Conseil Départemental du Lot-et-Garonne
Agen 66516400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.