Appel d'Offre PublicURGENTSource: PLACE

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Nord (59)
Lieu d'exécution : Nord (59), Hauts-de-France, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
Nord (59)
Budget
<= 2 265 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Échéance : 07/09/2026

Profil acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Bastia, Ajaccio et Calvados

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 80000000-4, 80500000-9 et 80510000-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Certification en Développement IA, Module de Perfectionnement MCPD et Module de Perfectionnement - Architecte SI, Réseaux Inforatiques, Cybersécurité
  • Codes CPV : 80000000-4, 80500000-9 et 80510000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 encore ouverts.

Territoires cités

  • Bastia12
  • Ajaccio4
  • Calvados3
  • Martinique3
  • Dijon2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3048199
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
Nord (59)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3048199
Référence acheteur
CCIR-FORM-2026-43
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS DE SOURCING, DE RECRUTEMENT ET D'ANIMATION DE FORMATIONS PROFESSIONNELLES DANS LE CADRE DES PARCOURS INFORMATIQUES DU SFER (SE FORMER POUR UN EMPLOI EN REGION)
Description officielle
PRESTATIONS DE SOURCING, DE RECRUTEMENT ET D'ANIMATION DE FORMATIONS PROFESSIONNELLES DANS LE CADRE DES PARCOURS INFORMATIQUES DU SFER (SE FORMER POUR UN EMPLOI EN REGION)
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Acronyme organisme
l2m
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Dce
DCE.zip · 7 Mo

Modalités et références

Annonce
3048199
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture d'un ensemble de prestations de sourcing, recrutement et animation de formations liées au dispositif SFER pour les parcours informatiques visant l'insertion professionnelle dans la région Hauts-de-France, réparties en 3 lots couvrant IA, MCPD et architecture SI/Réseaux/Cyber, avec pilotage, suivi pédagogique et livrables conformes au CCAP.

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 1 750 000 €PlafondTTC

Certification en Développement IA

Sourcing, recrutement et animation des formations destinées à la certification RNCP38603 (Développeur IA) dans le cadre du SFER, avec suivi pédagogique et livrables.

CPV 80000000-4CPV 80500000-9CPV 80510000-2
Lot 2Budget: <= 275 000 €PlafondTTC

Module de Perfectionnement MCPD

Module de perfectionnement MCPD – formation axée sur le développement, couverture .NET Core/C#, architecture, et intégration Node.js/ReactJS pour renforcer les compétences des stagiaires.

CPV 80000000-4CPV 80500000-9CPV 80510000-2
Lot 3Budget: <= 240 000 €PlafondTTC

Module de Perfectionnement - Architecte SI, Réseaux Inforatiques, Cybersécurité

Module de perfectionnement en architecture des systèmes d’information, réseaux, cybersécurité et pilotage de projets informatiques.

CPV 80000000-4CPV 80500000-9CPV 80510000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

80000000-480500000-980510000-2
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
Non communiquée
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la conduite des études préalables portant sur l'aménagement du site OCCIRAIL (SCI OCCIRAIL) - Montauban/Réalville

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’aménagement d’espaces de coworking pour le site historique de Vienne (CCI Nord-Isère) – Lots séparés

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Installation, exploitation et maintenance de distributeurs automatiques - boissons chaudes, friandises et boissons fraiches (MAPA)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 42968000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de commissariat aux comptes pour la CCI du Vaucluse

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79212300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d'équipements du plateau technique - Centre R&D Industrie 4.0 (Campus AVPI, Avignon)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 38000000
Budget estimé

422 000 €

EstiméHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.