Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de consommables à usage unique pour analyses en laboratoire – Laboratoire Départemental d’Analyses du Jura (LDA 39)

Conseil départemental du Jura
Jura (39)
Lieu d'exécution : Laboratoire Départemental d’Analyses du Jura – LDA 39, 59 rue du Vieil Hôpital, 39800 Poligny, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil départemental du Jura
Lieu
Jura (39)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Conseil départemental du Jura a publié 46 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Jura et Lons-le-Saunier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 33954000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 33954000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Aiguille vétérinaire - Porte tubes standard, Entonnoir plastique Biosart - Rouleau papier de protection et Pince plastique - Bistouri - Pot droit à vis - Cuillère - Flacon brun - Etaleur - Ecouvillon - Sac autoclave
  • Codes CPV : 33954000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil départemental du Jura a publié 46 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements12
  • Travaux / BTP8
  • Etudes / Ingenierie7

Territoires cités

  • Jura7
  • Lons-le-Saunier4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85892
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil départemental du Jura
Lieu
Jura (39)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85892
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de consommables à usage unique pour analyses en laboratoire pour les besoins du Laboratoire Départemental d'Analyses du Jura
Description officielle
La consultation a pour objet la fourniture de consommables à usage unique pour analyses en laboratoire pour les besoins du Laboratoire Départemental d'Analyses du Jura
Acheteur
Conseil départemental du Jura
Lieu d’exécution
Département 39

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (fourniture)
CPV détecté
33954000
CPV complémentaires
33954000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Aiguille vétérinaire - Porte tubes standard · Tube transfert - Bouchon - Couvercle microplaque - Tube PCR - Microplaque PCR - Film adhésif - Microplaque Elisa · CPV 33954000

Modalités et références

ID web
26-85892
Contract folder ID
81bbf79a-8391-45df-b35f-69fd5e452bd7
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
39

Résumé de la consultation

Approvisionnement en consommables à usage unique destinés aux analyses en laboratoire du Laboratoire Départemental d’Analyses du Jura, organisé en 4 lots et livrable sur le site du LDA 39 à Poligny, conformément au CCAG FCS et aux modalités de passation BOAMP.

Lots (4)

LOT-0001

Aiguille vétérinaire - Porte tubes standard

Lot n°01 : Aiguille vétérinaire - Porte tubes standard

CPV 33954000
LOT-0002

Entonnoir plastique Biosart - Rouleau papier de protection

Lot n°02 : Entonnoir plastique Biosart - Rouleau papier de protection

CPV 33954000
LOT-0003

Pince plastique - Bistouri - Pot droit à vis - Cuillère - Flacon brun - Etaleur - Ecouvillon - Sac autoclave

Lot n°03 : Pince plastique - Bistouri - Pot droit à vis - Cuillère - Flacon brun - Etaleur - Ecouvillon - Sac autoclave

CPV 33954000
LOT-0004

Boites de pétri

Lot n°04 : Boites de pétri

CPV 33954000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 33954000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

33954000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de véhicules équipés pour la viabilité hivernale

Conseil départemental du Jura
Département 39 CPV 33954000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Déneigement des routes départementales du Jura – 10 lots (CIRCUITS D2/C13/C17/C19/C20/C21/L5/L9/SC7/SC13)

Conseil départemental du Jura
Lons Le Saunier 90620000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Deneigement des routes départementales du Jura – marché BOAMP 26-78955

Conseil départemental du Jura
Département 39 CPV 33954000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et transport de granulats pour enduits superficiels d’usure et réparations de chaussées – Accord-cadre à bons de commande (2 lots: LONS/ST CLAUDE; CHAMPAGNOLE/DOLE)

Conseil départemental du Jura
Département 39 CPV 33954000
Budget estimé

100 000 € - 3 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de granulats pour enduits superficiels d’usure – ARD Lons et St Claude; ARD Champagnole et Dole

Conseil départemental du Jura
Lons Le Saunier 14212000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de réactifs et milieux pour analyses microbiologiques – LDA Jura (accord-cadre à bons de commande, 20 lots)

Conseil départemental du Jura
Lons Le Saunier 33696500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.