Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Entretien des plantations arborées du Gard – cadre accord-cadre avec 5 lots UT ALES/BAGNOLS/BESSEGES/VIGAN/VAUVERT

Conseil départemental du Gard
Gard (30)
Lieu d'exécution : Département du Gard (UT d'ALES; UT de BAGNOLS; UT de BESSEGES; UT du VIGAN; UT de VAUVERT)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 8 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil départemental du Gard
Lieu
Gard (30)
Budget
<= 8 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Conseil départemental du Gard a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Gard et Nîmes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 77341000-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Entretien des plantations arborées sur l'UT d'ALES, Entretien des plantations arborées sur l'UT de BAGNOLS et Entretien des plantations arborées sur l'UT de BESSEGES
  • Codes CPV : 77341000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil départemental du Gard a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements49
  • Etudes / Ingenierie28
  • Travaux / BTP26

Territoires cités

  • Gard18
  • Nîmes5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85571
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil départemental du Gard
Lieu
Gard (30)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85571
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Entretien des plantations arborées du département du Gard
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges. Le projet sera financé sur les fonds propres du Conseil Départemental du Gard
Acheteur
Conseil départemental du Gard
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Espaces verts, Prestations de services, Végétaux
CPV détecté
77341000
CPV complémentaires
77341000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
8 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Entretien des plantations arborées sur l'UT d'ALES · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges. Le projet sera financé sur les fonds propres du Conseil Départemental du Gard · CPV 77341000 · Montant 661 291,6 EUR

Modalités et références

ID web
26-85571
Contract folder ID
98b63d8d-78f7-4588-9ae7-78c94a28c408
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30

Résumé de la consultation

Cadre-cadre pour l'entretien des plantations arborées du département du Gard, couvrant l'élagage et l'entretien des houppiers et les prestations associées, déployé sur 5 UT (ALES, BAGNOLS, BESSEGES, VIGAN, VAUVERT) avec reconductions et plafonds budgétaires par lot.

Lots (5)

LOT-0001Budget: <= 1 600 000 €PlafondHT

Entretien des plantations arborées sur l'UT d'ALES

Entretien des plantations arborées sur l'UT d'ALES (Gard) – CCAP/CCTP

CPV 77341000-2
LOT-0002Budget: <= 1 800 000 €PlafondHT

Entretien des plantations arborées sur l'UT de BAGNOLS

Entretien des plantations arborées sur l'UT de BAGNOLS (Gard)

CPV 77341000-2
LOT-0003Budget: <= 1 400 000 €PlafondHT

Entretien des plantations arborées sur l'UT de BESSEGES

Entretien des plantations arborées sur l'UT de BESSEGES (Gard)

CPV 77341000-2
LOT-0004Budget: <= 1 400 000 €PlafondHT

Entretien des plantations arborées sur l'UT du VIGAN

Entretien des plantations arborées sur l'UT du VIGAN (Gard)

CPV 77341000-2
LOT-0005Budget: <= 1 800 000 €PlafondHT

Entretien des plantations arborées sur l'UT de VAUVERT

Entretien des plantations arborées sur l'UT de VAUVERT (Gard)

CPV 77341000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

77341000-2
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des plantations arbores du Département du Gard – cadre multi-lots pour les UT ALES, BAGNOLS, BESSEGES, VAUVERT et VIGAN

Conseil départemental du Gard
Nîmes 77341000
Budget estimé

<= 8 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système d'acquisition dynamique pour le matériel roulant – Conseil départemental du Gard

Conseil départemental du Gard
Département 30 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2032

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'analyses des eaux résiduaires urbaines et sous-produits de l'épuration – relance après déclaration sans suite (intérêt général)

Conseil départemental du Gard
Département 30 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 84 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Chargeuses articulées sur pneus

Conseil départemental du Gard
Nîmes 34110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2032

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d’analyses des eaux résiduaires urbaines et sous-produits de l’épuration – Relance (accord-cadre avec bons de commande)

Conseil départemental du Gard
Département Du Gard 90700000
Budget estimé

75 000 € - 84 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de services topographiques et parcellaires ENSD/PDESI – Département du Gard

Conseil départemental du Gard
Département 30 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.