Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réalisation d'analyses des eaux résiduaires urbaines et sous-produits de l'épuration – relance après déclaration sans suite (intérêt général)

Conseil départemental du Gard
Gard (30)
Lieu d'exécution : LABORATOIRE DÉPARTEMENTAL D'ANALYSES DU GARD, Service Eaux et Milieux Aquatiques, ZAC Mas des Abeilles, 970 route de Saint-Gilles, 30000 Nîmes, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 84 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil départemental du Gard
Lieu
Gard (30)
Budget
<= 84 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Conseil départemental du Gard a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Gard et Nîmes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil départemental du Gard a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements49
  • Etudes / Ingenierie28
  • Travaux / BTP26

Territoires cités

  • Gard18
  • Nîmes5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84959
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil départemental du Gard
Lieu
Gard (30)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84959
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Réalisation d'analyses des eaux résiduaires urbaines et sous-produits de l'épuration - Relance après une déclaration sans suite pour motif d'intérêt général
Description officielle
Accord-cadre avec montant annuel maximum exécuté par l'émission de bons de commande. L'accord-cadre a pour objet la réalisation d'analyses d'eaux résiduaires urbaines et de sous-produits de l'épuration sur des échantillons prélevés sur des systèmes d'assainissement par les agents du Conseil Départemental du Gard. Les prestations de services d'analyses doivent être confiées de préférence à un laboratoire agréé dont l'agrément est délivré par le Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des Territoires. Les analyses d'échantillons devront respecter les normes en vigueur et les méthodes d'analyse nationales, ainsi que les conditions de l'arrêté du 26 juin 2023 portant modalités d'agrément des laboratoires effectuant des analyses dans le domaine de l'eau et des milieux aquatiques au titre du Code de l'environnement
Acheteur
Conseil départemental du Gard
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
90700000
CPV complémentaires
90700000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
75 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Réalisation d'analyses des eaux résiduaires urbaines et sous-produits de l'épuration - Relance après une déclaration sans suite pour motif d'intérêt général · Accord-cadre avec montant annuel maximum exécuté par l'émission de bons de commande. L'accord-cadre a pour objet la réalisation d'analyses d'eaux résiduaires urbaines et de sous-produits de l'épuration sur des échantillons prélevés sur des systèmes d'assainissement par les agents du Conseil Départemental du Gard. Les prestations de services d'analyses doivent être confiées de préférence à un laboratoire agréé dont l'agrément est délivré par le Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des Territoires. Les analyses d'échantillons devront respecter les normes en vigueur et les méthodes d'analyse nationales, ainsi que les conditions de l'arrêté du 26 juin 2023 portant modalités d'agrément des laboratoires effectuant des analyses dans le domaine de l'eau et des milieux aquatiques au titre du Code de l'environnement · CPV 90700000 · Montant 75 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84959
Contract folder ID
f1d82a1a-048c-4adc-a32b-7152c0381349
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30

Résumé de la consultation

Accord-cadre pour réaliser des analyses d'eaux résiduaires urbaines et de sous-produits de l'épuration sur des échantillons prélevés sur les réseaux d'assainissement du Gard, confié à un laboratoire agréé, avec modalités de suivi et d'exécution et un plafond budgétaire de 84 000 EUR HT sur la durée du marché (renouvellement possible).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des plantations arborées du Gard – cadre accord-cadre avec 5 lots UT ALES/BAGNOLS/BESSEGES/VIGAN/VAUVERT

Conseil départemental du Gard
Département 30 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 8 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des plantations arbores du Département du Gard – cadre multi-lots pour les UT ALES, BAGNOLS, BESSEGES, VAUVERT et VIGAN

Conseil départemental du Gard
Nîmes 77341000
Budget estimé

<= 8 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système d'acquisition dynamique pour le matériel roulant – Conseil départemental du Gard

Conseil départemental du Gard
Département 30 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2032

Appel d'Offre Public

Nouveau

Chargeuses articulées sur pneus

Conseil départemental du Gard
Nîmes 34110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2032

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d’analyses des eaux résiduaires urbaines et sous-produits de l’épuration – Relance (accord-cadre avec bons de commande)

Conseil départemental du Gard
Département Du Gard 90700000
Budget estimé

75 000 € - 84 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de services topographiques et parcellaires ENSD/PDESI – Département du Gard

Conseil départemental du Gard
Département 30 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.