Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maîtrise d'œuvre relative à la réhabilitation et l'extension du Buron du Baguet – Station du Lioran, Laveissière (Cantal)

Conseil départemental du Cantal
Cantal (15)
Lieu d'exécution : Station du Lioran, 15300 Laveissière, Cantal, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

650 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil départemental du Cantal
Lieu
Cantal (15)
Budget
650 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 11/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

Conseil départemental du Cantal a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Cantal et Lyon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil départemental du Cantal a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP25
  • Regions / Departements21
  • Etudes / Ingenierie15

Territoires cités

  • Cantal5
  • Lyon1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79876
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil départemental du Cantal
Lieu
Cantal (15)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79876
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Maîtrise d'oeuvre relative à la réhabilitation et l'extension du Buron du Baguet
Description officielle
Maîtrise d'oeuvre relative à la réhabilitation et l'extension du Buron du Baguet
Acheteur
Conseil départemental du Cantal
Lieu d’exécution
Département 15

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-79876
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
15

Résumé de la consultation

Mandat de maîtrise d'œuvre pour diagnostiquer, concevoir et diriger l’ensemble des missions (DIAG/ESQ, APS, APD, PRO, ACT, EXE, DET et AOR) liées à la réhabilitation et à l’extension du Buron du Baguet, afin de moderniser l’établissement tout en respectant les normes urbanistiques et patrimoniales, et d’étendre les espaces cuisine et sanitaires, le tout dans une perspective de sécurité, d’accessibilité et de performance énergétique.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
11/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de sel (chlorure de sodium) pour le déneigement du réseau routier départemental du Cantal – accord-cadre avec bons de commande

Conseil départemental du Cantal
Département 15 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 730 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance Lot 03 - Travaux d’enrochements et de terrassements pour confortement de glissements et de mur de soutènement – Antenne de Laroquebrou (Zone Carlat/Raulhac I)

Conseil départemental du Cantal
Département 15 45262620

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de carburant en vrac – centres routiers départementaux secteur Mauriac (Cantal)

Conseil départemental du Cantal
Département 15 Travaux / BTP
Budget estimé

195 000 €

ExactHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de carburant en vrac pour les centres routiers départementaux du secteur de Mauriac (Cantal)

Conseil départemental du Cantal
Lyon 09134220
Budget estimé

195 000 €

Estimé

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Délégation de service public pour l'exploitation de services aériens réguliers entre Aurillac - Paris (Orly)

Conseil départemental du Cantal
Département 15 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.