Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture et livraison de carburant en vrac – centres routiers départementaux secteur Mauriac (Cantal)

Conseil départemental du Cantal
Cantal (15)
Lieu d'exécution : Centres Routiers départementaux de l'arrondissement de Mauriac (Lieux de livraisons détaillés dans l'annexe CCP)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

195 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil départemental du Cantal
Lieu
Cantal (15)
Budget
195 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 13/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Conseil départemental du Cantal a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Cantal et Lyon

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil départemental du Cantal a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP25
  • Regions / Departements21
  • Etudes / Ingenierie15

Territoires cités

  • Cantal5
  • Lyon1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79774
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil départemental du Cantal
Lieu
Cantal (15)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79774
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison de carburant en vrac dans les centres routiers départementaux secteur de Mauriac
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Voies de recours : - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. - Recours contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme. Pour obtenir des renseignements relatifs à l'introduction des recours, les candidats devront s'adresser à : Tribunal Administratif de Clermont-Ferrand 6 cours Sablon 63000 CLERMONT FERRAND Le tribunal administratif peut être saisi par l'application informatique "Télérecours citoyens" accessible par le site Internet www.telerecours.fr En cas de difficultés survenant lors de la procédure de passation, l'organe chargé de jouer le rôle de médiateur est : Comité Consultatif Inter-régional de Règlement Amiable des différents relatifs aux Marchés Publics de LYON 3 RUE DE LA CHARITE 69268 LYON CEDEX 02 Courriel : ccira.lyon.cijap@dgfip.finances.gouv.fr
Acheteur
Conseil départemental du Cantal
Lieu d’exécution
Département 15

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Carburant, hydrocarbure
CPV détecté
09134220
CPV complémentaires
09134220
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:59:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
195 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Fourniture et livraison de carburant en vrac dans les centres routiers départementaux secteur de Mauriac · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Voies de recours : - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. - Recours contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme. Pour obtenir des renseignements relatifs à l'introduction des recours, les candidats devront s'adresser à : Tribunal Administratif de Clermont-Ferrand 6 cours Sablon 63000 CLERMONT FERRAND Le tribunal administratif peut être saisi par l'application informatique "Télérecours citoyens" accessible par le site Internet www.telerecours.fr En cas de difficultés survenant lors de la procédure de passation, l'organe chargé de jouer le rôle de médiateur est : Comité Consultatif Inter-régional de Règlement Amiable des différents relatifs aux Marchés Publics de LYON 3 RUE DE LA CHARITE 69268 LYON CEDEX 02 Courriel : ccira.lyon.cijap@dgfip.finances.gouv.fr · CPV 09134220 · Montant 195 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-79774
Contract folder ID
9293aaf2-9132-42c1-8f89-c2f7c84bfa6c
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
15

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de carburant en vrac (carburants diesel/gazole) pour les centres routiers départementaux du secteur de Mauriac, via un accord-cadre avec émission de bons de commande. Le dispositif prévoit des prix unitaires, une exécution jusqu'au 13/08/2028 et une localisation d'exécution détaillée dans l'annexe CCP, avec des exigences de développement durable et de sécurité liées à l'exécution.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
13/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de sel (chlorure de sodium) pour le déneigement du réseau routier départemental du Cantal – accord-cadre avec bons de commande

Conseil départemental du Cantal
Département 15 Non spécifié
Budget estimé

<= 730 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance Lot 03 - Travaux d’enrochements et de terrassements pour confortement de glissements et de mur de soutènement – Antenne de Laroquebrou (Zone Carlat/Raulhac I)

Conseil départemental du Cantal
Département 15 45262620

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de carburant en vrac pour les centres routiers départementaux du secteur de Mauriac (Cantal)

Conseil départemental du Cantal
Lyon 09134220
Budget estimé

195 000 €

Estimé

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre relative à la réhabilitation et l'extension du Buron du Baguet – Station du Lioran, Laveissière (Cantal)

Conseil départemental du Cantal
Département 15 71221000
Budget estimé

650 000 €

EstiméHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Délégation de service public pour l'exploitation de services aériens réguliers entre Aurillac - Paris (Orly)

Conseil départemental du Cantal
Département 15 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et exploitation des poêles à bois du patrimoine d'Aveyron Habitat – marché public à 3 lots (Ouest, Est – Sud et Nord)

AVEYRON HABITAT SOCIETE ANONYME D'HLM
Département 12 Non spécifié
Budget estimé

23 500 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.