Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

FOURNITURE DE PIECES D’USURE DE FAUCHAGE - SMM241

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Calvados (14)
Lieu d'exécution : Service Maintenance Matériel Routier, 24 Rue des Monts Panneaux, 14650 Carpiquet, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 70 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Lieu
Calvados (14)
Budget
<= 70 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 33 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 09/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14) a publié 110 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 18 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Calvados, Caen et Carpiquet

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Espaces verts, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 77
  • Codes CPV de lots : 16810000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : FOURNITURE DE PIECES D’USURE DE FAUCHAGE
  • Codes CPV : 16810000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14) a publié 110 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 18 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP50
  • Regions / Departements34
  • Maintenance12

Territoires cités

  • Calvados13
  • Caen4
  • Carpiquet1
  • Manche1
  • Orne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86006
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Lieu
Calvados (14)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86006
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
2026SMM241 FOURNITURE DE PIECES D’USURE DE FAUCHAGE
Description officielle
Les voies et délais des recours dont dispose le candidat sont : -Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R. 551-1 à R. 551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat ; -Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 et R. 551-7 à R. 551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, après la signature du contrat ;Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Lieu d’exécution
Département 14

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Machines-outils
CPV détecté
16810000
CPV complémentaires
16810000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
280 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les voies et délais des recours dont dispose le candidat sont : -Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R. 551-1 à R. 551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat ; -Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 et R. 551-7 à R. 551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, après la signature du contrat ;Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 16810000 · Montant 280 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-86006
Contract folder ID
46436e2d-7d55-4a24-8a9f-0314fb1c91f6
Modalités de réponse
marchespublics-calvados.safetender.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
14

Résumé de la consultation

Fourniture de pièces d’usure destinées au fauchage (couteaux et accessoires) dans le cadre d'un accord-cadre à bons de commande pour le Service Maintenance Matériel Routier du Département du Calvados, avec un plafond annuel HT de 70 000 €, livrables sur le territoire du Calvados (Carpiquet) et reconductible.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 70 000 €PlafondHT

FOURNITURE DE PIECES D’USURE DE FAUCHAGE

Fourniture de pièces d’usure pour le faucheur (couteaux et éléments associés) destinées au matériel routier du SMMR, livrables sur le département du Calvados, via accord-cadre à bons de commande.

CPV 16810000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Espaces verts. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 77

CPV détectés sur les lots

16810000
Voir les appels d'offres Espaces verts

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
09/10/2026
Temps restant
33 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation des assistants familiaux nouvellement recrutés par le Département – Stage préliminaire de 100 heures

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Département 14 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE PIÈCES DÉTACHÉES EXCLUSIVES CONSTRUCTEUR

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Département 14 Espaces verts

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot multi-plat Fourniture de pièces détachées d'origine constructeur pour le Département du Calvados (LOTS 01 à 22)

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
CARPIQUET 34300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

2025DPO197 - Renflouement et déconstruction du navire Le Pays du Bessin

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Département 14 45111100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de produits absorbants – Accord-cadre Calvados (BOAMP 2026SAA080)

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Département 14 Espaces verts
Budget estimé

<= 102 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

2026SAA080 - Fourniture et livraison de produits absorbants

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Caen 44113900
Budget estimé

<= 102 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.