Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Réalisation de la scénographie pour le domaine de Bénouville – 7 Lots

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Calvados (14)
Lieu d'exécution : Département du Calvados – Château de Bénouville – Avenue de Caen – 14970 BENOUVILLE, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Lieu
Calvados (14)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14) a publié 109 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Calvados, Caen et Carpiquet

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 45212300, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 45212300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 01: Agencement, impression éclairage et fourniture, Lot 02: Matériels audiovisuels et Lot 03: Production audiovisuelle
  • Codes CPV : 45212300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14) a publié 109 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP50
  • Regions / Departements34
  • Maintenance12

Territoires cités

  • Calvados12
  • Caen4
  • Carpiquet1
  • Manche1
  • Orne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69254
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Lieu
Calvados (14)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69254
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
2026SGT194 Réalisation de la scénographie pour le domaine de Bénouville - 7 Lots
Description officielle
Les voies et délais des recours dont dispose le candidat sont : -Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R. 551-1 à R. 551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat ; -Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 et R. 551-7 à R. 551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, après la signature du contrat ; -Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Lieu d’exécution
Département 14

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Matériel scénique
CPV détecté
45212300
CPV complémentaires
45212300, 92111200, 72330000, 79810000
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:30:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 : Agencement, impression éclairage et fourniture · Les voies et délais des recours dont dispose le candidat sont : -Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R. 551-1 à R. 551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat ; -Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 et R. 551-7 à R. 551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, après la signature du contrat ; -Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 45212300, 92111200, 72330000, 79810000

Modalités et références

ID web
26-69254
Contract folder ID
24499c8b-24da-4249-9252-453bfe5731e0
Modalités de réponse
marchespublics-calvados.safetender.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
14

Résumé de la consultation

Mise en œuvre de la scénographie et signalétique du domaine de Bénouville, sur le site du Calvados (Château de Bénouville – Avenue de Caen, 14970 BENOUVILLE), via sept marchés séparés couvrant travaux (agencement, impression, éclairage et fourniture), matériels audiovisuels et prestations intellectuelles (production audiovisuelle, illustration didactique, exécution graphique, maquette, lustrerie). Le dispositif prévoit une clause d’insertion par l’emploi et une phase de négociation avec les meilleurs candidats selon une procédure adaptée.

Lots (7)

LOT-0001

Lot 01: Agencement, impression éclairage et fourniture

Travaux d'agencement, impression, éclairage et fourniture pour la scénographie du domaine.

CPV 45212300
LOT-0002

Lot 02: Matériels audiovisuels

Matériels audiovisuels destinés à la scénographie et à la signalétique.

CPV 45212300
LOT-0003

Lot 03: Production audiovisuelle

Prestation de production audiovisuelle liée au dispositif scénographique.

CPV 45212300
LOT-0004

Lot 04: Illustration didactique

Illustration didactique et supports graphiques pédagogiques.

CPV 45212300
LOT-0005

Lot 05: Exécution graphique

Exécution graphique et production des éléments visuels de la scénographie.

CPV 45212300
LOT-0006

Lot 06: Maquette

Réalisation d'une maquette relative au dispositif scénographique.

CPV 45212300
LOT-0007

Lot 07: Lustrerie contemporaine

Fourniture et installation de lustrerie contemporaine pour le domaine.

CPV 45212300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 45212300. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

45212300

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
12/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation des assistants familiaux nouvellement recrutés par le Département – Stage préliminaire de 100 heures

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Département 14 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE PIÈCES DÉTACHÉES EXCLUSIVES CONSTRUCTEUR

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Département 14 CPV 45212300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot multi-plat Fourniture de pièces détachées d'origine constructeur pour le Département du Calvados (LOTS 01 à 22)

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
CARPIQUET 34300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

2025DPO197 - Renflouement et déconstruction du navire Le Pays du Bessin

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Département 14 45111100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de produits absorbants – Accord-cadre Calvados (BOAMP 2026SAA080)

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Département 14 CPV 45212300
Budget estimé

<= 102 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

2026SAA080 - Fourniture et livraison de produits absorbants

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Caen 44113900
Budget estimé

<= 102 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.