Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Études générales, techniques, environnementales et réglementaires pour les projets d'infrastructures du Département du CALVADOS.

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Calvados (14)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Lieu
Calvados (14)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 68 jours

Profil acheteur

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14) a publié 109 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Calvados, Caen et Carpiquet

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14) a publié 109 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP50
  • Regions / Departements34
  • Maintenance12

Territoires cités

  • Calvados12
  • Caen4
  • Carpiquet1
  • Manche1
  • Orne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68024
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Lieu
Calvados (14)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68024
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Études générales, techniques, environnementales et réglementaires pour les projets d'infrastructures du Département du CALVADOS.
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : a) Précisions concernant le(s) délai(s) d’introduction des recours : - Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat, - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à R.551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans un délai de trente et un jours à compter de la publication de l’avis d’attribution du marché, - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat : délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Acheteur
CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Lieu d’exécution
Département 14

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
79311100
CPV complémentaires
79311100
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:30:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : a) Précisions concernant le(s) délai(s) d’introduction des recours : - Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat, - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à R.551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans un délai de trente et un jours à compter de la publication de l’avis d’attribution du marché, - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat : délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 79311100 · Montant 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-68024
Contract folder ID
751abe7b-f2e3-4e42-8804-ac9f14e972f1
Modalités de réponse
marchespublics-calvados.safetender.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
14

Résumé de la consultation

La consultation a pour objet la réalisation des études générales, techniques, environnementales et réglementaires pour les projets d'infrastructures du Département du CALVADOS.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
09/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
68 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation des assistants familiaux nouvellement recrutés par le Département – Stage préliminaire de 100 heures

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Département 14 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE PIÈCES DÉTACHÉES EXCLUSIVES CONSTRUCTEUR

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Département 14 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot multi-plat Fourniture de pièces détachées d'origine constructeur pour le Département du Calvados (LOTS 01 à 22)

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
CARPIQUET 34300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

2025DPO197 - Renflouement et déconstruction du navire Le Pays du Bessin

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Département 14 45111100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de produits absorbants – Accord-cadre Calvados (BOAMP 2026SAA080)

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Département 14 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 102 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

2026SAA080 - Fourniture et livraison de produits absorbants

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Caen 44113900
Budget estimé

<= 102 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.