Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Remplacement des équipements haute tension (HTA/HT/BT) - Hôtel du Département des Bouches-du-Rhône (HD13), Marseille

Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Hôtel du Département des Bouches-du-Rhône, 52 Avenue de Saint Just, 13004 Marseille, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

29 722 €

Estimé

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
29 722 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 14/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Conseil départemental des Bouches-du-Rhône a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Numerique / IT et Maintenance
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil départemental des Bouches-du-Rhône a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements11
  • Numerique / IT10
  • Maintenance7

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80731
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80731
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
REALISATION D'ENTRETIENS ET FILMS DOCUMENTAIRES DANS LE CADRE D'ENQUÊTES-COLLECTES ETHNOGRAPHIQUES DU MUSEON ARLATEN - MUSEE DE PROVENCE
Description officielle
REALISATION D'ENTRETIENS ET FILMS DOCUMENTAIRES DANS LE CADRE D'ENQUÊTES-COLLECTES ETHNOGRAPHIQUES DU MUSEON ARLATEN - MUSEE DE PROVENCE
Acheteur
Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Equipement muséographique, Sondage, enquête, Vidéo, cinéma
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
29 722 €

Modalités et références

ID web
26-80731
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Rénovation et modernisation des installations électriques haute tension et HT/BT du site HD13, incluant le remplacement des postes HT (livraison, PT1/PT2/PT3, GE), des transformateurs secs, la reprise des liaisons HT et la mise en place d'une boucle HTA avec reconfigurateur automatique, tout en assurant la continuité de service et la sécurité du site occupé sur la période du marché.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
14/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

INFOGÉRANCE DES INFRASTRUCTURES DE RÉSEAUX LAN, WIFI ET DE SÉCURITÉ - Conseil départemental des Bouches-du-Rhône

Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
Département 13 Maintenance
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.