Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

INFOGÉRANCE DES INFRASTRUCTURES DE RÉSEAUX LAN, WIFI ET DE SÉCURITÉ - Conseil départemental des Bouches-du-Rhône

Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Dans les locaux du titulaire et sur le Département des Bouches-du-Rhône avec ses différents sites mentionnés dans la note projet.
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 18/07/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

Conseil départemental des Bouches-du-Rhône a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Numerique / IT et Maintenance
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 72315200 et 72700000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : INFRASTRUCTURES RÉSEAU LAN, WIFI et SÉCURITÉ – Infogérance
  • Codes CPV : 72315200 et 72700000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil départemental des Bouches-du-Rhône a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements11
  • Numerique / IT10
  • Maintenance7

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71056
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71056
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
INFOGÉRANCE DES INFRASTRUCTURES DE RÉSEAUX LAN, WIFI ET DE SÉCURITÉ DU CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES BOUCHES-DU-RHÔNE
Description officielle
Article 5.3 du RC / Critère d'appréciation : - Moyens humains techniques à travers l’adéquation des qualifications des responsables des prestations au regard de l’objet et des caractéristiques du marché sur la base des titres d’étude et professionnels des responsables des prestations objet du marché (6 points). - Couverture des compétences techniques nécessaires à l’exécution du marché à travers l’indication des techniciens (sans désignation nominative) auxquels le candidat pourra faire appel pour l'exécution du marché (5 points).
Acheteur
Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services)
CPV détecté
72315200
CPV complémentaires
72315200, 72700000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
15 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
INFOGÉRANCE DES INFRASTRUCTURES DE RÉSEAUX LAN, WIFI ET DE SÉCURITÉ DU CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES BOUCHES-DU-RHÔNE · Article 5.3 du RC / Critère d'appréciation : - Moyens humains techniques à travers l’adéquation des qualifications des responsables des prestations au regard de l’objet et des caractéristiques du marché sur la base des titres d’étude et professionnels des responsables des prestations objet du marché (6 points). - Couverture des compétences techniques nécessaires à l’exécution du marché à travers l’indication des techniciens (sans désignation nominative) auxquels le candidat pourra faire appel pour l'exécution du marché (5 points). · CPV 72315200, 72700000 · Montant 15 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-71056
Contract folder ID
220cd219-d94f-4b16-b0fc-5e8cefcdf679
Modalités de réponse
marches.departement13.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Procédure négociée en deux phases visant un cadre de services d’infogérance pour les infrastructures réseau LAN/Wi‑Fi et de cybersécurité, avec minimum et maximum budgétaires, exécution sur le département 13, obligations liées au développement durable et à l’insertion professionnelle.

Lots (1)

LOT-0001Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

INFRASTRUCTURES RÉSEAU LAN, WIFI et SÉCURITÉ – Infogérance

Gestion et infogérance des infrastructures réseaux LAN/Wi‑Fi et de cybersécurité pour le Conseil départemental des Bouches-du-Rhône.

CPV 72315200CPV 72700000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

7231520072700000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
18/07/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des équipements haute tension (HTA/HT/BT) - Hôtel du Département des Bouches-du-Rhône (HD13), Marseille

Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
Département 13 73110000
Budget estimé

29 722 €

Estimé

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.