Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Protection juridique des personnes physiques – Département de la Somme (lot unique)

Conseil Départemental de la Somme
Somme (80)
Lieu d'exécution : 53 rue de la République, 80026 Amiens Cedex 1, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

60 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de la Somme
Lieu
Somme (80)
Budget
60 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 60 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de la Somme a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Somme et Amiens

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 66513100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Protection juridique des personnes physiques
  • Codes CPV : 66513100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de la Somme a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements30
  • Travaux / BTP24
  • Logiciels / SaaS20

Territoires cités

  • Somme18
  • Amiens5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72534
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental de la Somme
Lieu
Somme (80)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72534
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Protection juridique des personnes physiques pour les besoins du Département de la Somme
Description officielle
Protection juridique des personnes physiques pour les besoins du Département de la Somme
Acheteur
Conseil Départemental de la Somme
Lieu d’exécution
Département 80

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
60 000 €

Modalités et références

ID web
26-72534
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
80

Résumé de la consultation

Marché public adapté visant à souscrire une assurance Protection juridique des personnes physiques pour le Département de la Somme, non allotté, couvrant les garanties et prestations décrites dans le dossier de consultation; Budget estimé autour de 60 000 EUR, à exécuter à Amiens.

Lots (1)

LOT UNIQUEBudget: 60 000 €Estimé

Protection juridique des personnes physiques

Assurance protection juridique des personnes physiques pour le Département de la Somme, dossier adapté (lot unique, non allotté).

CPV 66513100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

66513100
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
21/07/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours
Fenêtre de réponse
60 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Renforcement de chaussée sur la RD 936 à Airaines (PR 13+978 au PR 15+988)

Conseil Départemental de la Somme
Département 80 45233220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Études et essais géotechniques – Lot 1, infrastructures routières, fluviales et maritimes – Département de la Somme

Conseil Départemental de la Somme
Amiens 71300000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Études et essais géotechniques sur les infrastructures routières, fluviales et maritimes du Département de la Somme

Conseil Départemental de la Somme
Département 80 Regions / Departements
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'entretien courant, d'urgence et de mise en conformité hors réhabilitation et restructuration pour les services du Département de la Somme et du SDIS de la Somme

Conseil Départemental de la Somme
Département 80 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre Travaux - Entretien/urgence et mise en conformité (5 lots) – Département de la Somme et SDIS de la Somme

Conseil Départemental de la Somme
Amiens 45330000
Budget estimé

<= 3 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre de prestations d’action sociale relatives à la prévention des expulsions locatives

Conseil Départemental de la Somme
Département 80 Regions / Departements
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.