Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Acquisition de matériels de nettoyage mécanique et cobotique pour l’entretien des collèges publics mayennais – accord-cadre à bons de commande (3 lots)

Conseil Départemental de la Mayenne
Mayenne (53)
Lieu d'exécution : Collèges publics de la Mayenne, Mayenne (53), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

27 500 € - 210 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de la Mayenne
Lieu
Mayenne (53)
Budget
27 500 € - 210 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de la Mayenne a publié 70 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Regions / Departements
  • Territoires cités : Mayenne, Laval et Pontmain

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 39713410-0 et 42924730-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Appareils de nettoyage et de rénovation des sols, Appareils de nettoyage vapeur et Aspiro-brosseur autonome
  • Codes CPV : 39713410-0 et 42924730-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de la Mayenne a publié 70 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS40
  • Maintenance25
  • Regions / Departements24

Territoires cités

  • Mayenne7
  • Laval2
  • Pontmain1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86320
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental de la Mayenne
Lieu
Mayenne (53)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86320
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition de matériels de nettoyage mécanique et cobotique pour l'entretien des locaux et les services restauration des collèges publics mayennais
Description officielle
Acquisition de matériels de nettoyage mécanique et cobotique pour l'entretien des locaux et les services restauration des collèges publics mayennais
Acheteur
Conseil Départemental de la Mayenne
Lieu d’exécution
Département 53

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Nettoyage de locaux
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-86320
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
53

Résumé de la consultation

Fourniture et maintenance d’équipements de nettoyage (sols, vapeur et aspirateur autonome) destinés à l’entretien des locaux et des services de restauration des collèges publics mayennais, via un accord-cadre à bons de commande sur une période initiale d’un an renouvelable, avec minimum et maximum par lot et des conditions environnementales et techniques détaillées.

Lots (3)

Lot 1Budget: 10 000 € - 35 000 €FourchetteHT

Appareils de nettoyage et de rénovation des sols

Lot 1 – Appareils de nettoyage et de rénovation des sols (dont autolaveuse et accessoires) destinés à l’entretien des sols des collèges publics mayennais.

CPV 39713410-0
Lot 2Budget: 5 000 € - 20 000 €FourchetteHT

Appareils de nettoyage vapeur

Lot 2 – Appareils de nettoyage vapeur (générateur vapeur et accessoires) pour les locaux technologiques et les cuisines.

CPV 42924730-5
Lot 3Budget: 12 500 € - 50 000 €FourchetteHT

Aspiro-brosseur autonome

Lot 3 – Aspiro-brosseur autonome et accessoires, pour le nettoyage des sols et surfaces.

CPV 39713410-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

39713410-042924730-5
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD900 - Secteur Pritz - Études préalables environnementales (Tranche ferme TF et tranche optionnelle TO001)

Conseil Départemental de la Mayenne
Département 53 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection des toitures et d'installation de panneaux photovoltaïques au collège Paul Emile Victor à Château-Gontier-Sur-Mayenne

Conseil Départemental de la Mayenne
Département 53 45261420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Refonte du système d’information Routes et Rivière (SIR) - Conseil Départemental de la Mayenne

Conseil Départemental de la Mayenne
Département 53 Maintenance
Budget estimé

115 000 € - 400 000 €

FourchetteHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Refonte du système d'information Routes et Rivière (SIR) de la Direction des Infrastructures de Mobilité : Gestion des données de la route, gestion des données de la rivière, saisie sur le terrain, programmation des travaux Mise en oeuvre, maintenance, assistance et prestations associées

Conseil Départemental de la Mayenne
Laval 72267100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Enlèvement, transport et traitement des REFIOM - UVE Pontmain

Conseil Départemental de la Mayenne
Pontmain 90500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Enlèvement, transport et traitement des REFIOM de l'UVE de Pontmain

Conseil Départemental de la Mayenne
Département 53 Maintenance
Budget estimé

748 800 €

ExactHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.