Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

RD900 - Secteur Pritz - Études préalables environnementales (Tranche ferme TF et tranche optionnelle TO001)

Conseil Départemental de la Mayenne
Mayenne (53)
Lieu d'exécution : Communes de Laval et Changé, Mayenne 53, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de la Mayenne
Lieu
Mayenne (53)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 31 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/09/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de la Mayenne a publié 70 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Regions / Departements
  • Territoires cités : Mayenne, Laval et Pontmain

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 79311000-7

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : RD900 - Tranche ferme et tranche optionnelle (TF/TO001) - Études préalables environnementales
  • Codes CPV : 79311000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de la Mayenne a publié 70 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS40
  • Maintenance25
  • Regions / Departements24

Territoires cités

  • Mayenne7
  • Laval2
  • Pontmain1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85765
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental de la Mayenne
Lieu
Mayenne (53)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85765
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
RD900 - Secteur Pritz - Etudes préalables environnementales
Description officielle
La présente consultation concerne les études préalables environnementales et constitution des dossiers environnementaux réglementaires - RD900 - Secteur Pritz. La procédure de passation utilisée est l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Le marché à tranches sera conclu en application des articles R. 2113-4 à R. 2113-6 du Code de la commande publique : - tranche ferme (TF) : procédure "cas par cas" et dossiers réglementaires. - tranche optionnelle (TO01) : réalisation d'une procédure d'étude d'impact. Le détail des tranches est défini au cahier des charges. En cas de recouvrement des tranches dans le temps, la durée globale minimum prévue pour l'exécution de l'ensemble des prestations est de 43 mois dont 2 mois de phase préparatoire. Le délai d'exécution de chaque tranche est fixé dans le cahier des charges. À titre indicatif, la date de notification du marché est prévue vers le 25 novembre 2026
Acheteur
Conseil Départemental de la Mayenne
Lieu d’exécution
Département 53

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
79311000
CPV complémentaires
79311000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
RD900 - Secteur Pritz - Etudes préalables environnementales · La présente consultation concerne les études préalables environnementales et constitution des dossiers environnementaux réglementaires - RD900 - Secteur Pritz. La procédure de passation utilisée est l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Le marché à tranches sera conclu en application des articles R. 2113-4 à R. 2113-6 du Code de la commande publique : - tranche ferme (TF) : procédure "cas par cas" et dossiers réglementaires. - tranche optionnelle (TO01) : réalisation d'une procédure d'étude d'impact. Le détail des tranches est défini au cahier des charges. En cas de recouvrement des tranches dans le temps, la durée globale minimum prévue pour l'exécution de l'ensemble des prestations est de 43 mois dont 2 mois de phase préparatoire. Le délai d'exécution de chaque tranche est fixé dans le cahier des charges. À titre indicatif, la date de notification du marché est prévue vers le 25 novembre 2026 · CPV 79311000

Modalités et références

ID web
26-85765
Contract folder ID
d74e88da-902c-4e57-8573-add89f06e459
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
53

Résumé de la consultation

Prestations d'études préalables environnementales et constitution des dossiers réglementaires pour le RD900 - Secteur Pritz, incluant l'état initial, les investigations environnementales et les volets réglementaires (Loi sur l'eau, dérogations espèces protégées), avec éventuelle étude d'impact et accompagnement de la concertation et des échanges avec les services de l'État, dans le cadre d'une procédure ouverte.

Lots (1)

LOT-0000

RD900 - Tranche ferme et tranche optionnelle (TF/TO001) - Études préalables environnementales

Prestation d'études préalables environnementales et constitution des dossiers réglementaires pour le secteur RD900 - Pritz, incluant l'état initial, les investigations environnementales et les dossiers cas par cas, Loi sur l'eau, dérogations espèces protégées, et éventuellement l'étude d'impact.

CPV 79311000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

79311000-7
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/09/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
31 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de matériels de nettoyage mécanique et cobotique pour l’entretien des collèges publics mayennais – accord-cadre à bons de commande (3 lots)

Conseil Départemental de la Mayenne
Département 53 42995000
Budget estimé

27 500 € - 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection des toitures et d'installation de panneaux photovoltaïques au collège Paul Emile Victor à Château-Gontier-Sur-Mayenne

Conseil Départemental de la Mayenne
Département 53 45261420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Refonte du système d’information Routes et Rivière (SIR) - Conseil Départemental de la Mayenne

Conseil Départemental de la Mayenne
Département 53 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

115 000 € - 400 000 €

FourchetteHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Refonte du système d'information Routes et Rivière (SIR) de la Direction des Infrastructures de Mobilité : Gestion des données de la route, gestion des données de la rivière, saisie sur le terrain, programmation des travaux Mise en oeuvre, maintenance, assistance et prestations associées

Conseil Départemental de la Mayenne
Laval 72267100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Enlèvement, transport et traitement des REFIOM - UVE Pontmain

Conseil Départemental de la Mayenne
Pontmain 90500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Enlèvement, transport et traitement des REFIOM de l'UVE de Pontmain

Conseil Départemental de la Mayenne
Département 53 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

748 800 €

ExactHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.