Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux D'Amelioration Du Centre D'Exploitation Du Grand Bourg (23240) - 10 lots

Conseil Departemental De La Creuse
Creuse (23)
Lieu d'exécution : Centre d’exploitation du Grand-Bourg, 18 lot le Merisier, 23240 Le Grand-Bourg, Creuse, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Departemental De La Creuse
Lieu
Creuse (23)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 24/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Conseil Departemental De La Creuse a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Creuse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223220, 44316500, 45421130, 45410000, 45330000, 45331100, 45311200 et 45442100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 10 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – DÉMOLITION – GROS-ŒUVRE - VRD, Lot 10 – MÉTALLERIE et Lot 2 – MENUISERIES EXTÉRIEURES
  • Codes CPV : 45223220, 44316500, 45421130, 45410000, 45330000, 45331100, 45311200 et 45442100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Departemental De La Creuse a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Regions / Departements3
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Creuse2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82725
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Departemental De La Creuse
Lieu
Creuse (23)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82725
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux D'Amelioration Du Centre D'Exploitation Du Grand Bourg (23240)
Description officielle
Travaux D'Amelioration Du Centre D'Exploitation Du Grand Bourg (23240)
Acheteur
Conseil Departemental De La Creuse
Lieu d’exécution
Département 23

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-82725
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
23

Résumé de la consultation

Rénovation et amélioration du Centre d’Exploitation du Grand-Bourg (23240), opération distribuée en 10 lots couvrant démolition/gros œuvre, VRD, menuiseries, plâtrerie et cloisons, plomberie/ventilation, chauffage, électricité, peinture, sols souples, carrelage/faïence et métallerie. Objectif: restructurer et moderniser les locaux tout en gérant les contraintes d’un site occupé; le Lot 7 est réservé à des structures d’insertion/EA, les autres lots restant ouverts.

Lots (10)

Lot 1

Lot 1 – DÉMOLITION – GROS-ŒUVRE - VRD

Démolition et gros œuvre avec VRD (voirie et réseaux), selon DPGF et DTU.

CPV 45223220
Lot 10

Lot 10 – MÉTALLERIE

Métallerie et garde-corps; risques plomb et protection; installations extérieures.

CPV 44316500
Lot 2

Lot 2 – MENUISERIES EXTÉRIEURES

Dépose/repose et fourniture de menuiseries extérieures et éléments associés.

CPV 45421130
Lot 3

Lot 3 – PLÂTRERIE – MENUISERIES INTÉRIEURES

Plâtrerie, faux plafonds et menuiseries intérieures (BA13, OSB, plaques, isolants).

CPV 45410000
Lot 4

Lot 4 – PLOMBERIE – VENTILATION

Plomberie, ventilation et raccordements; évacuation et EF/ECS; VMC.

CPV 45330000
Lot 5

Lot 5 – CHAUFFAGE

Neutralisation/dépose cuves/chaufferie; pompe à chaleur Air/Eau; radiateurs et réseau.

CPV 45331100
Lot 6

Lot 6 – ÉLECTRICITÉ

Dépôt consignation, alimentation provisoire, tableau, prises, éclairage et raccordements divers.

CPV 45311200
Lot 7

Lot 7 – PEINTURE

Peinture intérieure et extérieure, revêtements et finitions, y compris zones humides et portes.

CPV 45442100
Lot 8

Lot 8 – SOLS SOUPLES

Revêtements de sols souples (ragréage, PVC, plinthes, seuils, etc.).

CPV 45432111
Lot 9

Lot 9 – CARRELAGE - FAÏENCE

Revêtements muraux et sols en carrelage et faïence, joints, et étanchéité dans zones humides.

CPV 45431200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4522322044316500454211304541000045330000453311004531120045442100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
24/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en place d’un PPMS dans 4 collèges – Département de la Creuse (23)

Conseil Departemental De La Creuse
Département 23 45312000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.