Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Restauration d'urgence des caniveaux et égouts des thermes gallo-romains de Chassenon

Conseil Départemental de la Charente
Charente (16)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de la Charente
Lieu
Charente (16)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de la Charente a publié 67 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Charente, Angoulême et Poitiers

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de la Charente a publié 67 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements42
  • Travaux / BTP34
  • Collectivites / Services publics17

Territoires cités

  • Charente6
  • Angoulême1
  • Poitiers1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84019
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental de la Charente
Lieu
Charente (16)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84019
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Restauration d'urgence des caniveaux et égouts des thermes gallo-romains de Chassenon
Description officielle
Restauration d'urgence des caniveaux et égouts des thermes gallo-romains de Chassenon
Acheteur
Conseil Départemental de la Charente
Lieu d’exécution
Département 16

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Maçonnerie

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84019
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
16

Résumé de la consultation

Restauration d'urgence des caniveaux et égouts des thermes gallo-romains de Chassenon

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de contrôle technique des véhicules du Département de la Charente – 3 lots

Conseil Départemental de la Charente
Département 16 71631200
Budget estimé

<= 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition et mise en œuvre d'un dispositif de sauvegarde pour le Département de la Charente

Conseil Départemental de la Charente
Angouleme 72317000
Budget estimé

<= 521 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition et mise en œuvre d'un nouveau dispositif de sauvegarde pour le Département de la Charente

Conseil Départemental de la Charente
Département 16 Non spécifié
Budget estimé

<= 521 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection des toitures terrasses au collège Pierre Bodet à ANGOULEME

Conseil Départemental de la Charente
Département 16 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport des conseillers départementaux juniors pour les regroupements en séances

Conseil Départemental de la Charente
Département 16 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Schéma Directeur Départemental d'Alimentation en Eau Potable du Département de la Charente 2026

Conseil Départemental de la Charente
Département 16 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.