Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture d'enrobés à l'émulsion pour l'entretien des voies départementales

Conseil départemental de l'Hérault
Hérault (34)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil départemental de l'Hérault
Lieu
Hérault (34)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Conseil départemental de l'Hérault a publié 115 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Hérault et Montpellier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil départemental de l'Hérault a publié 115 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements70
  • Etudes / Ingenierie54
  • Travaux / BTP46

Territoires cités

  • Hérault19
  • Montpellier4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85942
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil départemental de l'Hérault
Lieu
Hérault (34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85942
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture d'enrobés à l'émulsion pour l'entretien des voies départementales
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance selon les modalités fixées dans le cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Marché financé par les ressources propres de la collectivité
Acheteur
Conseil départemental de l'Hérault
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériaux routiers
CPV détecté
44113310
CPV complémentaires
44113310
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Fourniture d'enrobés à l'émulsion pour l'entretien des voies départementales · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance selon les modalités fixées dans le cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Marché financé par les ressources propres de la collectivité · CPV 44113310 · Montant 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85942
Contract folder ID
8d1ed690-a3ad-4950-b424-d13eada32264
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34

Résumé de la consultation

Le présent accord cadre a pour objet la fourniture d'enrobés à l'émulsion pour l'entretien des voies départementales. Il a pour objectif de permettre aux agences départementales de se fournir en enrobés à l'émulsion (enrobés à froid) afin d'effectuer tous les travaux de réparation courante de la chaussée (nids de poule par exemple) ou des travaux d'aménagement. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagements intérieurs, extérieurs et signalisation pour les véhicules du Département de l’Hérault – 3 lots: Lot 01 VP/VU/PL jusqu'à 12 Tonnes; Lot 02 Benne sur châssis cabine PTAC ≤ 3,5t; Lot 03 Benne sur châssis cabine PTAC > 3,5t et ≤ 7,5t

Conseil départemental de l'Hérault
Montpellier 39290000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prélèvements de coquillages – surveillance sanitaire des zones de production conchylicole (Occitanie)

Conseil départemental de l'Hérault
Montpellier 77830000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prélèvements de coquillages – surveillance sanitaire zones conchylicoles (REMI/REPHYTOX/TIAC) en Occitanie

Conseil départemental de l'Hérault
Département 34 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagements intérieurs, extérieurs et signalisation pour véhicules – Département de l’Hérault (3 lots)

Conseil départemental de l'Hérault
Département 34 Travaux / BTP
Budget estimé

4 820 000 €

Estimé

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Désamiantage et démolition d’un bâtiment de 6 logements à Agde

Conseil départemental de l'Hérault
Département 34 45111100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation AFGSU2 – Gestes et Soins d’Urgence pour les agents du Conseil départemental de l’Hérault

Conseil départemental de l'Hérault
Département 34 80320000
Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.