Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prélèvements de coquillages – surveillance sanitaire zones conchylicoles (REMI/REPHYTOX/TIAC) en Occitanie

Conseil départemental de l'Hérault
Hérault (34)
Lieu d'exécution : Lagune de Thau (Hérault, Occitanie), étangs et parcs ostréicoles autour de Sète et Leucate, zones littorales de l’Occitanie
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil départemental de l'Hérault
Lieu
Hérault (34)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/08/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Conseil départemental de l'Hérault a publié 114 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 22 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Hérault et Montpellier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 77830000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prélèvements de coquillages – surveillance REMI/REPHYTOX et TIAC (Lot unique)
  • Codes CPV : 77830000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil départemental de l'Hérault a publié 114 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 22 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements70
  • Etudes / Ingenierie54
  • Travaux / BTP45

Territoires cités

  • Hérault18
  • Montpellier4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83909
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil départemental de l'Hérault
Lieu
Hérault (34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83909
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prélèvements de coquillages dans le cadre de la surveillance sanitaire des zones de production conchylicole
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par ordre de service. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Marché financé par l'Etat, dans le cadre de la convention-cadre pluriannuelle n° 2024 du 18/12/2023 (et des conventions financières qui en découlent) passée entre le CD34 et la DDPP34, concernant la surveillance sanitaire officielle des zones de production de coquillages REMI et REPHYTOX et d'éventuels prélèvements d'échantillons et analyses de coquillages réalisés dans le cadre des investigations des toxi-infections alimentaires collectives à norovirus pour la période 2027-2029
Acheteur
Conseil départemental de l'Hérault
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Surveillance
CPV détecté
77830000
CPV complémentaires
77830000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Prélèvements de coquillages dans le cadre de la surveillance sanitaire des zones de production conchylicole · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par ordre de service. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Marché financé par l'Etat, dans le cadre de la convention-cadre pluriannuelle n° 2024 du 18/12/2023 (et des conventions financières qui en découlent) passée entre le CD34 et la DDPP34, concernant la surveillance sanitaire officielle des zones de production de coquillages REMI et REPHYTOX et d'éventuels prélèvements d'échantillons et analyses de coquillages réalisés dans le cadre des investigations des toxi-infections alimentaires collectives à norovirus pour la période 2027-2029 · CPV 77830000

Modalités et références

ID web
26-83909
Contract folder ID
b3382713-fcb6-49d9-baf3-6eea8d0effab
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34

Résumé de la consultation

Prestation de prélèvements de coquillages dans le cadre du dispositif de surveillance sanitaire des zones de production conchylicole en Occitanie, incluant la planification et le pilotage REMI/REPHYTOX, les prélèvements en TIAC éventuels, le transport et la traçabilité des échantillons, et la coordination avec le Laboratoire départemental vétérinaire de l’Hérault; paiement par prix unitaires et organisation en coordination avec les partenaires publics locaux. Le marché couvre des lieux d’intervention dans la région et est exécuté dans le cadre du département de l’Hérault (34) et zones associées.

Lots (1)

LOT-0000

Prélèvements de coquillages – surveillance REMI/REPHYTOX et TIAC (Lot unique)

Prestation de prélèvements de coquillages sur les points REMI/REPHYTOX et TIAC, incluant planification annuelle/mensuelle, réalisation des prélèvements, transport et stockage, traçabilité des échantillons et coordination avec LDV34, en Occitanie; prestation facturée au prix unitaire selon les méthodes de prélèvement (embarcation, plongée libre/scaphandre, tellinier) et conditions d’alerte/théorie d’échantillonnage détaillées dans l’annexe.

CPV 77830000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

77830000
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/08/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagements intérieurs, extérieurs et signalisation pour les véhicules du Département de l’Hérault – 3 lots: Lot 01 VP/VU/PL jusqu'à 12 Tonnes; Lot 02 Benne sur châssis cabine PTAC ≤ 3,5t; Lot 03 Benne sur châssis cabine PTAC > 3,5t et ≤ 7,5t

Conseil départemental de l'Hérault
Montpellier 39290000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prélèvements de coquillages – surveillance sanitaire des zones de production conchylicole (Occitanie)

Conseil départemental de l'Hérault
Montpellier 77830000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagements intérieurs, extérieurs et signalisation pour véhicules – Département de l’Hérault (3 lots)

Conseil départemental de l'Hérault
Département 34 Regions / Departements
Budget estimé

4 820 000 €

Estimé

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Désamiantage et démolition d’un bâtiment de 6 logements à Agde

Conseil départemental de l'Hérault
Département 34 45111100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation AFGSU2 – Gestes et Soins d’Urgence pour les agents du Conseil départemental de l’Hérault

Conseil départemental de l'Hérault
Département 34 80320000
Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôle technique - réhabilitation et extension du collège François Villon, Saint-Gély-du-Fesc (34)

Conseil départemental de l'Hérault
Département 34 71356100
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.