Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Déploiement d'un système permanent de vidéodétection et de localisation par IA des feux de forêts et incendies

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Côte-d'Or (21)
Lieu d'exécution : Dijon, Côte-d'Or (21), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Lieu
Côte-d'Or (21)
Budget
<= 1 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 21/08/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de Côte d'Or (21) a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Côte-d'Or, Dijon et Semur-en-Auxois

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Securite incendie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 35, 506 et 517
  • Codes CPV de lots : 32323500, 35120000, 35125300 et 48000000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Déploiement d’un système permanent de vidéodétection et de localisation par IA des feux de forêts et incendies
  • Codes CPV : 32323500, 35120000, 35125300 et 48000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de Côte d'Or (21) a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements36
  • Travaux / BTP29
  • Maintenance24

Territoires cités

  • Côte-d'Or10
  • Dijon2
  • Semur-en-Auxois1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82008
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Lieu
Côte-d'Or (21)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82008
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Déploiement d'un système permanent de vidéodétection et de localisation par intelligence artificielle des feux de forêts et incendie
Description officielle
Déploiement d'un système permanent de vidéodétection et de localisation par intelligence artificielle des feux de forêts et incendie Objectifs opérationnels : - Assurer une surveillance permanente, 24 heures sur 24 et 7jours sur 7, des espaces naturels du département. - Détecter le plus précocement possible les panaches de fumée et autres indices compatibles avec un départ de feu. - Fournir au CTA-CODIS une alerte exploitable, contextualisée et localisée. - Permettre une levée de doute rapide, notamment par pilotage des caméras et consultation d'images en direct. - Réduire le délai de mobilisation des moyens de secours. - Couvrir 100 % des espaces naturels, boisés et forestiers exposés définis par le référentiel SIG contractuel annexé au présent CCTP. - Garantir la continuité, la cybersécurité, l'interopérabilité, l'évolutivité et l'absence de verrouillage propriétaire, y compris sur les modèles d'intelligence artificielle en fin de marché. - Permettre au Département et au SDIS 21 d'exploiter les données, les équipements et les configurations pendant et après le marché. Obligation de résultat : À l'issue du déploiement, la totalité des sites commandés doit constituer un réseau cohérent, supervisé, documenté et exploitable depuis le CTA-CODIS. Le système doit assurer la détection, la transmission, l'affichage, la localisation, la levée de doute, la gestion des alertes, la journalisation et l'export des données sans dépendre d'un service cloud externe non autorisé.
Acheteur
Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Lieu d’exécution
Département 21

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Télésurveillance
CPV détecté
32323500
CPV complémentaires
32323500, 35120000, 35125300, 48000000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Déploiement d'un système permanent de vidéodétection et de localisation par intelligence artificielle des feux de forêts et incendie · Déploiement d'un système permanent de vidéodétection et de localisation par intelligence artificielle des feux de forêts et incendie Objectifs opérationnels : - Assurer une surveillance permanente, 24 heures sur 24 et 7jours sur 7, des espaces naturels du département. - Détecter le plus précocement possible les panaches de fumée et autres indices compatibles avec un départ de feu. - Fournir au CTA-CODIS une alerte exploitable, contextualisée et localisée. - Permettre une levée de doute rapide, notamment par pilotage des caméras et consultation d'images en direct. - Réduire le délai de mobilisation des moyens de secours. - Couvrir 100 % des espaces naturels, boisés et forestiers exposés définis par le référentiel SIG contractuel annexé au présent CCTP. - Garantir la continuité, la cybersécurité, l'interopérabilité, l'évolutivité et l'absence de verrouillage propriétaire, y compris sur les modèles d'intelligence artificielle en fin de marché. - Permettre au Département et au SDIS 21 d'exploiter les données, les équipements et les configurations pendant et après le marché. Obligation de résultat : À l'issue du déploiement, la totalité des sites commandés doit constituer un réseau cohérent, supervisé, documenté et exploitable depuis le CTA-CODIS. Le système doit assurer la détection, la transmission, l'affichage, la localisation, la levée de doute, la gestion des alertes, la journalisation et l'export des données sans dépendre d'un service cloud externe non autorisé. · CPV 32323500, 35120000, 35125300, 48000000 · Montant 1 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-82008
Contract folder ID
65dae4a4-4104-4209-9515-c2da4281d854
Modalités de réponse
www.cotedor.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
21

Résumé de la consultation

Mise en place d’un système permanent de vidéodétection et localisation par IA pour la surveillance des départs de feu sur le département de la Côte-d’Or, avec exploitation via le CTA-CODIS, intégration des données, cybersécurité et dispositif de réversibilité.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 1 200 000 €PlafondHT

Déploiement d’un système permanent de vidéodétection et de localisation par IA des feux de forêts et incendies

Déploiement d’un système permanent de vidéodétection et de localisation par intelligence artificielle des feux de forêts et incendies sur le département de la Côte-d’Or, avec détection, localisation, levée de doute et gestion des alertes via le CTA-CODIS; intégration sécurité, réversibilité et interopérabilité.

CPV 32323500CPV 35120000CPV 35125300CPV 48000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Securite incendie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 35CPV 506CPV 517

CPV détectés sur les lots

32323500351200003512530048000000
Voir les appels d'offres Securite incendie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
21/08/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Équipement et plastification des livres pour le Service Médiathèque Côte-d'Or (Département de la Côte-d'Or – 21)

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 79971100
Budget estimé

<= 45 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien de la réserve écologique et de la boucle des Maillys – 2027-2030

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 77310000
Budget estimé

<= 33 600 €

PlafondTTC

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Livraison des documents et outils d'animation pour le réseau de lecture publique, avec participation au choix sur place des livres (livraison, traitement et rangement)

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 60000000
Budget estimé

<= 55 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et transport de granulats pour les travaux du Conseil Départemental de la Côte-d'Or (21) – BOAMP EFORMS

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 Securite incendie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 5 : Agence Territoriale Côte-d'Or Plaine de Saône

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Dijon 60100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Restructuration et rénovation énergétique – Appel d'offres multi‑lots (16 lots) – Semur-en-Auxois et La Réunion

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 Securite incendie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.