Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture et transport de granulats pour les travaux du Conseil Départemental de la Côte-d'Or (21) – BOAMP EFORMS

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Côte-d'Or (21)
Lieu d'exécution : Dijon, Côte-d'Or (21), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

08/10/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Lieu
Côte-d'Or (21)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 33 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 18/08/2026
  • Échéance : 08/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 52 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental de Côte d'Or (21) a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Côte-d'Or, Dijon et Semur-en-Auxois

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 34115000, 34144700, 34144700-5, 16710000-5, 34140000 et 44510000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 : Acquisition de véhicules légers d’occasion toute motorisation, Lot 2 : Acquisition de véhicules type camionnettes d’occasion toute motorisation et Lot 3 : Acquisition de véhicules utilitaires de moins de 3.5 T d’occasion toute motorisation
  • Codes CPV : 34115000, 34144700, 34144700-5, 16710000-5, 34140000 et 44510000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de Côte d'Or (21) a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements36
  • Travaux / BTP29
  • Maintenance24

Territoires cités

  • Côte-d'Or10
  • Dijon2
  • Semur-en-Auxois1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80880
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Lieu
Côte-d'Or (21)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80880
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et transport de granulats pour les besoins du Conseil Départemental de la Côte-d'Or
Description officielle
Les prestations feront l'objet d'accords-cadres fractionnés à bons de commande avec maximum sans minimum en application des articles R. 2162-2 et suivants, R. 2162-13 et R.2162-14 du Code de la commande publique. Les accords-cadres ont une durée ferme qui débute à compter du 01/01/2027, ou de leur date de notification si elle lui sont postérieures, jusqu'au 31/12/2030
Acheteur
Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Lieu d’exécution
Département 21

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Prestations de services, Transport
CPV détecté
14210000
CPV complémentaires
14210000, 60100000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 : AGENCE TERRITORIALE COTE-D'OR AUXOIS MORVAN site 1 · La fourniture et le transport de granulats destinés aux travaux d'entretien des chaussées du département de la Côte-d'Or · CPV 14210000, 60100000 · Montant 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-80880
Contract folder ID
057e70ad-19a7-49f5-b07f-9b2b1b98127a
Modalités de réponse
www.cotedor.fr, dijon.tribunal-administratif.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
21

Résumé de la consultation

Consultation multi-lots pour l'achat et la livraison de véhicules et matériels d'occasion destinés au Département de la Côte-d'Or, via une procédure SAD dématérialisée, avec plafonds par lot et livraison sur le territoire du département (Dijon et environs).

Lots (7)

LOT-0001Budget: <= 200 000 €PlafondTTC

Lot 1 : Acquisition de véhicules légers d’occasion toute motorisation

Véhicules légers d’occasion, sans minimum, avec plafond de 200 000€ TTC.

CPV 34115000
LOT-0002Budget: <= 200 000 €PlafondTTC

Lot 2 : Acquisition de véhicules type camionnettes d’occasion toute motorisation

Véhicules type camionnettes d’occasion, sans minimum, avec plafond de 200 000€ TTC.

CPV 34144700
LOT-0003Budget: <= 100 000 €PlafondTTC

Lot 3 : Acquisition de véhicules utilitaires de moins de 3.5 T d’occasion toute motorisation

Véhicules utilitaires de moins de 3.5 T d’occasion, sans minimum, avec plafond de 100 000€ TTC.

CPV 34144700
LOT-0004Budget: <= 100 000 €PlafondTTC

Lot 4 : Acquisition de véhicules utilitaires de plus de 3.5 T d’occasion toute motorisation

Véhicules utilitaires de plus de 3.5 T d’occasion, sans minimum, avec plafond de 100 000€ TTC.

CPV 34144700-5
LOT-0005Budget: <= 50 000 €PlafondTTC

Lot 5 : Acquisition de tracteur agricole d’occasion toute motorisation

Tracteur agricole d’occasion, sans minimum, avec plafond de 50 000€ TTC.

CPV 16710000-5
LOT-0006Budget: <= 450 000 €PlafondTTC

Lot 6 : Acquisition de Poids lourd d’occasion toute motorisation

Poids lourd d’occasion, sans minimum, avec plafond de 450 000€ TTC.

CPV 34140000
LOT-0007Budget: <= 100 000 €PlafondTTC

Lot 7 : Acquisition de matériels de travaux publics d’occasion toute motorisation

Matériels de travaux publics d’occasion, sans minimum, avec plafond de 100 000€ TTC.

CPV 44510000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

341150003414470034144700-516710000-53414000044510000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
18/08/2026
Date limite
08/10/2026
Temps restant
33 jours
Fenêtre de réponse
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Équipement et plastification des livres pour le Service Médiathèque Côte-d'Or (Département de la Côte-d'Or – 21)

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 79971100
Budget estimé

<= 45 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien de la réserve écologique et de la boucle des Maillys – 2027-2030

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 77310000
Budget estimé

<= 33 600 €

PlafondTTC

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déploiement d'un système permanent de vidéodétection et de localisation par IA des feux de forêts et incendies

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Livraison des documents et outils d'animation pour le réseau de lecture publique, avec participation au choix sur place des livres (livraison, traitement et rangement)

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 60000000
Budget estimé

<= 55 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 5 : Agence Territoriale Côte-d'Or Plaine de Saône

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Dijon 60100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Restructuration et rénovation énergétique – Appel d'offres multi‑lots (16 lots) – Semur-en-Auxois et La Réunion

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.