Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Achat de véhicules et de matériels de travaux publics d'occasion pour les besoins du Département de la Côte-d'Or

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Côte-d'Or (21)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Lieu
Côte-d'Or (21)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte selon les informations d'échéance transmises par la source.

  • Publication : 07/05/2026

Profil acheteur

Conseil Départemental de Côte d'Or (21) a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Côte-d'Or, Dijon et Semur-en-Auxois

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental de Côte d'Or (21) a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements36
  • Travaux / BTP29
  • Maintenance24

Territoires cités

  • Côte-d'Or10
  • Dijon2
  • Semur-en-Auxois1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-45616
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Lieu
Côte-d'Or (21)
Publication
Date limite
Date non spécifiée
Référence BOAMP
26-45616
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Achat de véhicules et de matériels de travaux publics d'occasion pour les besoins du Département de la Côte-d'Or
Description officielle
Cette procédure comprend deux étapes : - Etape 1 - Candidature au SAD Tout opérateur peut demander à participer au SAD. Le SAD reste ouvert pendant toute sa durée de validité. Les opérateurs font acte de candidature. Tous les opérateurs respectant les critères de sélection des candidatures sont admis dans le système et sont ainsi référencés pendant toute la durée du SAD. - Etape 2 : Mise en concurrence et conclusion des marchés spécifiques : Lorsqu’un besoin est identifié, le Département de la Côte-d’Or met en concurrence les opérateurs économiques référencés sur chacun des lots concernés. Ceux-ci ont la faculté de déposer une offre ou de pas déposer d’offre. L’opérateur ayant remis l’offre la mieux notée après application des critères se voit attribuer le marché spécifique.
Acheteur
Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Lieu d’exécution
Département 21

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel de travaux publics, Véhicules (acquisition)
CPV détecté
34115000
CPV complémentaires
34115000, 34144700, 44510000, 16710000, 34140000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Acquisition de véhicules légers d’occasion toute motorisation · Se référer au règlement de la consultation · CPV 34115000, 34144700, 16710000, 34140000 · Montant 166 666 EUR

Modalités et références

ID web
26-45616
Contract folder ID
2ca9362e-a374-429d-9d8d-6b4c9778e820
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
21

Résumé de la consultation

Achat de véhicules et de matériels de travaux publics d'occasion pour les besoins du Département de la Côte-d'Or

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
07/05/2026
Date limite
Non communiquée

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Équipement et plastification des livres pour le Service Médiathèque Côte-d'Or (Département de la Côte-d'Or – 21)

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 79971100
Budget estimé

<= 45 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien de la réserve écologique et de la boucle des Maillys – 2027-2030

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 77310000
Budget estimé

<= 33 600 €

PlafondTTC

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déploiement d'un système permanent de vidéodétection et de localisation par IA des feux de forêts et incendies

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Livraison des documents et outils d'animation pour le réseau de lecture publique, avec participation au choix sur place des livres (livraison, traitement et rangement)

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 60000000
Budget estimé

<= 55 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et transport de granulats pour les travaux du Conseil Départemental de la Côte-d'Or (21) – BOAMP EFORMS

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Département 21 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 5 : Agence Territoriale Côte-d'Or Plaine de Saône

Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
Dijon 60100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.