Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de ressources numériques et d'offres de services associées pour les bibliothèques d'Indre-et-Loire

Conseil départemental d'Indre et Loire
Indre-et-Loire (37)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil départemental d'Indre et Loire
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 15/08/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Conseil départemental d'Indre et Loire a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Indre-et-Loire et Tours

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil départemental d'Indre et Loire a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements25
  • Etudes / Ingenierie23
  • Travaux / BTP15

Territoires cités

  • Indre-et-Loire6
  • Tours2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80386
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil départemental d'Indre et Loire
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80386
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de ressources numériques et d'offres de services associées pour les bibliothèques d'Indre-et-Loire
Description officielle
- Recours gracieux devant le pouvoir adjudicateur (Conseil départemental d'Indre et Loire, service de la commande publique, Hôtel du département Place de la Préfecture 37927 TOURS CEDEX 9) sous deux mois à compter de la publication ou de la notification de la décision attaquée ; - Référé précontractuel devant le juge des référés précontractuels du Tribunal compétent jusqu'à la signature du marché, qui peut intervenir au terme d'un délai de onze jours à compter de la date d'envoi des lettres de rejet électronique des offres aux candidats non retenus - Référé contractuel devant le juge des référés précontractuels du Tribunal Administratif compétent (code de justice administrative, art. L551-13 à L551-23) dans les 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution ou dans un délai de six mois à compter du lendemain de la conclusion du marché si un tel avis n'a pas été publié; - Recours pour excès de pouvoir devant le Tribunal Administratif sous deux mois à compter de la publication ou notification de la décision ou de l'acte attaqué. Ce recours peut être précédé d'un recours gracieux adressé au pouvoir adjudicateur ; - Recours de pleine juridiction contestant la validité de ce contrat ou de certaines de ses clauses, qui en sont divisibles, assorti, le cas échéant, de demandes indemnitaires, sous deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées notamment au moyen d'un avis mentionnant la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation (CE. ass, 16/07/07, sté Tropic travaux signalisation). TELE- RECOURS : Le Tribunal administratif peut-être saisi par l'application informatique « Télérecours citoyens » accessible sur le site internet http://www.telerecours.fr
Acheteur
Conseil départemental d'Indre et Loire
Lieu d’exécution
Département 37

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services)
CPV détecté
92500000
CPV complémentaires
92500000, 48160000, 92120000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture d'un catalogue de cinéma en ligne · - Recours gracieux devant le pouvoir adjudicateur (Conseil départemental d'Indre et Loire, service de la commande publique, Hôtel du département Place de la Préfecture 37927 TOURS CEDEX 9) sous deux mois à compter de la publication ou de la notification de la décision attaquée ; - Référé précontractuel devant le juge des référés précontractuels du Tribunal compétent jusqu'à la signature du marché, qui peut intervenir au terme d'un délai de onze jours à compter de la date d'envoi des lettres de rejet électronique des offres aux candidats non retenus - Référé contractuel devant le juge des référés précontractuels du Tribunal Administratif compétent (code de justice administrative, art. L551-13 à L551-23) dans les 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution ou dans un délai de six mois à compter du lendemain de la conclusion du marché si un tel avis n'a pas été publié; - Recours pour excès de pouvoir devant le Tribunal Administratif sous deux mois à compter de la publication ou notification de la décision ou de l'acte attaqué. Ce recours peut être précédé d'un recours gracieux adressé au pouvoir adjudicateur ; - Recours de pleine juridiction contestant la validité de ce contrat ou de certaines de ses clauses, qui en sont divisibles, assorti, le cas échéant, de demandes indemnitaires, sous deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées notamment au moyen d'un avis mentionnant la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation (CE. ass, 16/07/07, sté Tropic travaux signalisation). TELE- RECOURS : Le Tribunal administratif peut-être saisi par l'application informatique « Télérecours citoyens » accessible sur le site internet http://www.telerecours.fr · CPV 92500000, 48160000, 92120000

Modalités et références

ID web
26-80386
Contract folder ID
a54d669e-07d0-4d8b-91dd-d964b9a18f44
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
37

Résumé de la consultation

La bibliothèque départementale d'Indre-et-Loire souhaite proposer l'accès à des ressources numériques via son portail bibliotheque.touraine.fr. L'objectif de cette consultation est également de permettre un accès facilité à l'information, la connaissance, la culture et aux loisirs

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
15/08/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Analyse de la pratique pour les professionnels medico-socials du Conseil départemental d'Indre-et-Loire - 2 lots (DGAS et IDEF)

Conseil départemental d'Indre et Loire
Département 37 80511000
Budget estimé

8 360 € - 75 376 €

FourchetteHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de ressources numériques et d’offres de services associées pour les bibliothèques d’Indre-et-Loire – Lot 1 catalogue cinéma en ligne, Lot 2 bouquet de presse en ligne

Conseil départemental d'Indre et Loire
Tours 92120000
Budget estimé

35 000 € - 130 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rd1 – Commune de Nazelles-Négron – Confortement du mur de soutènement du Château de Perreux

Conseil départemental d'Indre et Loire
Département 37 45233140
Budget estimé

341 835 €

Estimé

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

RECHERCHE D'AMIANTE, D'HYDROCARBURES AROMATIQUES POLYCYCLIQUES (H.A.P), HYDROCARBURES TOTAUX (H.C.T) ET DE MATIÈRE SÈCHE (M.S) DANS LES ENROBÉS BITUMINEUX - LOT UNIQUE

Conseil départemental d'Indre et Loire
Tours cedex 9 71600000
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Recherche d'amiante et de HAP/HCT/MS dans les enrobés bitumineux (RAAT/Analyses COFRAC)

Conseil départemental d'Indre et Loire
Département 37 Numerique / IT
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accompagnement social et socio-professionnel des voyageurs résidant sur les aires d'accueil du département d'Indre et Loire

Conseil départemental d'Indre et Loire
Département 37 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.