Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Rd1 – Commune de Nazelles-Négron – Confortement du mur de soutènement du Château de Perreux

Conseil départemental d'Indre et Loire
Indre-et-Loire (37)
Lieu d'exécution : Nazelles-Négron, Château de Perreux, RD1 (Route départementale 1), Nazelles-Négron, Indre-et-Loire 37530, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

341 835 €

Estimé

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil départemental d'Indre et Loire
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Budget
341 835 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 11/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

Conseil départemental d'Indre et Loire a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Indre-et-Loire et Tours

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45233140

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Confortement du mur de soutènement – RD1 (Château de Perreux), Nazelles-Négron
  • Codes CPV : 45233140

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil départemental d'Indre et Loire a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements25
  • Etudes / Ingenierie23
  • Travaux / BTP15

Territoires cités

  • Indre-et-Loire6
  • Tours2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79682
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil départemental d'Indre et Loire
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79682
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Rd1_commune de Nazelles-Négron Château de Perreux
Description officielle
Rd1_commune de Nazelles-Négron Château de Perreux
Acheteur
Conseil départemental d'Indre et Loire
Lieu d’exécution
Département 37

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Mur de soutènement
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
341 835 €

Modalités et références

ID web
26-79682
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
37

Résumé de la consultation

Travaux de confortement et réhabilitation partielle du mur de soutènement le long de la RD1 à Nazelles-Négron (Château de Perreux), incluant clouage, piquage et rejointoiement, réalisation de parement en béton projeté couleur pierre, installation des barbacanes et drainage, réfection de chaussée et trottoir, gestion des réseaux et mesures de sécurité sur site.

Lots (1)

Lot 1

Confortement du mur de soutènement – RD1 (Château de Perreux), Nazelles-Négron

Travaux de confortement du mur de soutènement le long de la RD1 à Nazelles-Négron (Château de Perreux), incluant clouage, piquage et rejointoiement, béton projeté, armatures, réfection de chaussée et trottoir, caniveau et barbacanes, avec gestion des réseaux et sécurité sur site.

CPV 45233140

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45233140
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
11/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Analyse de la pratique pour les professionnels medico-socials du Conseil départemental d'Indre-et-Loire - 2 lots (DGAS et IDEF)

Conseil départemental d'Indre et Loire
Département 37 80511000
Budget estimé

8 360 € - 75 376 €

FourchetteHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de ressources numériques et d’offres de services associées pour les bibliothèques d’Indre-et-Loire – Lot 1 catalogue cinéma en ligne, Lot 2 bouquet de presse en ligne

Conseil départemental d'Indre et Loire
Tours 92120000
Budget estimé

35 000 € - 130 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de ressources numériques et d'offres de services associées pour les bibliothèques d'Indre-et-Loire

Conseil départemental d'Indre et Loire
Département 37 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

RECHERCHE D'AMIANTE, D'HYDROCARBURES AROMATIQUES POLYCYCLIQUES (H.A.P), HYDROCARBURES TOTAUX (H.C.T) ET DE MATIÈRE SÈCHE (M.S) DANS LES ENROBÉS BITUMINEUX - LOT UNIQUE

Conseil départemental d'Indre et Loire
Tours cedex 9 71600000
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Recherche d'amiante et de HAP/HCT/MS dans les enrobés bitumineux (RAAT/Analyses COFRAC)

Conseil départemental d'Indre et Loire
Département 37 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accompagnement social et socio-professionnel des voyageurs résidant sur les aires d'accueil du département d'Indre et Loire

Conseil départemental d'Indre et Loire
Département 37 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.