Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maîtrise d'œuvre – Mise en accessibilité du collège et du gymnase FR de Châteaubriand à Combourg

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Ille-et-Vilaine (35)
Lieu d'exécution : FRH03 - Ille-et-Vilaine
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine a publié 113 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine, Rennes et Saint-Aubin-du-Cormier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d'œuvre pour la mise en accessibilité du collège et du gymnase FR de Châteaubriand à Combourg

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine a publié 113 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements61
  • Travaux / BTP37
  • Etudes / Ingenierie25

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine9
  • Rennes7
  • Saint-Aubin-du-Cormier1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86038
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86038
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
MAITRISE D'OEUVRE POUR LA MISE EN ACCESSIBILITE DU COLLEGE ET DU GYMNASE FR DE CHATEAUBRIAND A COMBOURG
Description officielle
MAITRISE D'OEUVRE POUR LA MISE EN ACCESSIBILITE DU COLLEGE ET DU GYMNASE FR DE CHATEAUBRIAND A COMBOURG
Acheteur
Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-86038
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35

Résumé de la consultation

Mission de maîtrise d'œuvre pour la mise en accessibilité du collège et du gymnase FR de Châteaubriand à Combourg, couvrant les prestations de conception et de suivi nécessaires pour atteindre les objectifs d'accessibilité.

Lots (1)

Lot 1

Maîtrise d'œuvre pour la mise en accessibilité du collège et du gymnase FR de Châteaubriand à Combourg

Mission de maîtrise d'œuvre pour la mise en accessibilité du collège et du gymnase FR de Châteaubriand à Combourg, comprenant l'analyse des besoins, la conception technique, la coordination des études et le suivi de la réalisation des travaux.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE MISE EN SECURITE ET REPARATION DES BATIMENTS GERES PAR LE DEPARTEMENT D'ILLE-ET-VILAINE – LOTS 6A, 6B, 6C – MAÇONNERIE

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Département 35 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces verts des sites gérés par le Département d'Ille-et-Vilaine – Lot 5: Entretien des massifs et haies du Pays de Rennes et prestations spécifiques sur tout le département

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Département 35 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 670 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des massifs et haies du Pays de Rennes - Lot unique

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Rennes Cedex 77310000
Budget estimé

1 200 000 €

Estimé

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE MISE EN SECURITE ET DE REPARATION DES BATIMENTS GERES PAR LE DEPARTEMENT D'ILLE-ET-VILAINE - LOTS 6A 6B 6C - MACONNERIE

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Rennes Cedex 45262522

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre des Mesures d'Accompagnement Social lié au Logement (ASLL) et Gestion Locative Adaptée (GLA)

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Département 35 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

3 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ASLL et GLA – Lot 5: Pays de Guichen, Semnon et Pays de Redon (Ille-et-Vilaine) – Mise en œuvre des mesures d'accompagnement social lié au logement et gestion locative adaptée

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Rennes 85310000
Budget estimé

3 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.