Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture et transport de granulats pour le Département d'Ille-et-Vilaine (6 lots)

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Ille-et-Vilaine (35)
Lieu d'exécution : Saint-Malo; Fougères; Vitré; Brocéliande; Redon Vallons de Vilaine; Rennes et Usine du Hil
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 150 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Budget
<= 1 150 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 74 jours

Profil acheteur

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine a publié 113 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine, Rennes et Saint-Aubin-du-Cormier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 44113000-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture et livraison de granulats – Saint-Malo, Fourniture et livraison de granulats – Fougères et Fourniture et livraison de granulats – Vitré
  • Codes CPV : 44113000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine a publié 113 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements61
  • Travaux / BTP37
  • Etudes / Ingenierie25

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine9
  • Rennes7
  • Saint-Aubin-du-Cormier1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68623
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68623
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE ET TRANSPORT DES GRANULATS POUR LES BESOINS DU DEPARTEMENT D'ILLE-ET-VILAINE
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges. Financement sur le budget de fonctionnement du Département sur les recettes réelles de fonctionnement de l'exercice
Acheteur
Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel de travaux publics
CPV détecté
44113000
CPV complémentaires
44113000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
5 800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture et livraison de granulats - Saint-Malo · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges. Financement sur le budget de fonctionnement du Département sur les recettes réelles de fonctionnement de l'exercice · CPV 44113000 · Montant 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-68623
Contract folder ID
deda00e1-fa57-4778-8f34-3bbd02e7c511
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35

Résumé de la consultation

Accord-cadre multi-lots pour la fourniture et le transport de granulats et matériaux associés couvrant les zones Saint-Malo, Fougères, Vitré, Brocéliande, Redon Vallons de Vilaine et Rennes/HIL. Attribution lot par lot, prix unitaires, plafonds annuels par lot et reconduction possible.

Lots (6)

LOT-01Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Fourniture et livraison de granulats – Saint-Malo

Fourniture et livraison de granulats pour le Lot 01 couvrant Saint-Malo, selon CCAP/CCTP et BPU.

CPV 44113000-5
LOT-02Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Fourniture et livraison de granulats – Fougères

Fourniture et livraison de granulats pour le Lot 02 couvrant Fougères, selon CCAP/CCTP et BPU.

CPV 44113000-5
LOT-03Budget: <= 175 000 €PlafondHT

Fourniture et livraison de granulats – Vitré

Fourniture et livraison de granulats pour le Lot 03 couvrant Vitré, selon CCAP/CCTP et BPU.

CPV 44113000-5
LOT-04Budget: <= 175 000 €PlafondHT

Fourniture et livraison de granulats – Brocéliande

Fourniture et livraison de granulats pour le Lot 04 couvrant Brocéliande, selon CCAP/CCTP et BPU.

CPV 44113000-5
LOT-05Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Fourniture et livraison de granulats – Redon Vallons de Vilaine

Fourniture et livraison de granulats pour le Lot 05 couvrant Redon Vallons de Vilaine, selon CCAP/CCTP et BPU.

CPV 44113000-5
LOT-06Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Fourniture et livraison de granulats – Rennes et Usine du HIL

Fourniture et livraison de granulats pour le Lot 06 couvrant Rennes et l'Usine du HIL, selon CCAP/CCTP et BPU.

CPV 44113000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

44113000-5
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
10/07/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
74 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre – Mise en accessibilité du collège et du gymnase FR de Châteaubriand à Combourg

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Département 35 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE MISE EN SECURITE ET REPARATION DES BATIMENTS GERES PAR LE DEPARTEMENT D'ILLE-ET-VILAINE – LOTS 6A, 6B, 6C – MAÇONNERIE

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Département 35 Regions / Departements
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces verts des sites gérés par le Département d'Ille-et-Vilaine – Lot 5: Entretien des massifs et haies du Pays de Rennes et prestations spécifiques sur tout le département

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Département 35 Regions / Departements
Budget estimé

<= 670 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des massifs et haies du Pays de Rennes - Lot unique

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Rennes Cedex 77310000
Budget estimé

1 200 000 €

Estimé

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE MISE EN SECURITE ET DE REPARATION DES BATIMENTS GERES PAR LE DEPARTEMENT D'ILLE-ET-VILAINE - LOTS 6A 6B 6C - MACONNERIE

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Rennes Cedex 45262522

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre des Mesures d'Accompagnement Social lié au Logement (ASLL) et Gestion Locative Adaptée (GLA)

Conseil Départemental d'Ille et Vilaine
Département 35 Regions / Departements
Budget estimé

3 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.