Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Accord-cadre pour l’entretien et la rénovation des systèmes de sécurité anti-intrusion

COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS
4 départements (75, 93, 95, 94)
Lieu d'exécution : Centre Technique Municipal, 12 boulevard de Strasbourg, 77600 BUSSY-SAINT-GEORGES
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 408 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS
Lieu
4 départements (75, 93, 95, 94)
Budget
<= 1 408 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 64 jours

Profil acheteur

COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Restauration collective
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Paris et Val-d'Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 44110000-4, 34927100-2, 44115210-4, 44191000-5, 44111400-5, 44316400-2, 44316500-3 et 44300000-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 10 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maçonnerie, Sel de déneigement et Plomberie
  • Codes CPV : 44110000-4, 34927100-2, 44115210-4, 44191000-5, 44111400-5, 44316400-2, 44316500-3 et 44300000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics12
  • Travaux / BTP12
  • Restauration collective7

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis4
  • Paris3
  • Val-d'Oise3
  • Seine-et-Marne2
  • Val-de-Marne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67976
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS
Lieu
4 départements (75, 93, 95, 94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67976
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre pour l’entretien et la rénovation des systèmes de sécurité anti-intrusion
Description officielle
Valeur technique appréciée sur la base de (50%): - Les moyens techniques et humains (qualifications professionnelles, certification et expérience des intervenants) affectés pour la réalisation du présent accord-cadre, - Méthodologie d'intervention mise en œuvre pour assurer : * Les prestations de maintenance des installations * La protection des bâtiments communaux * Les prestations de rénovation, d'extension et de mise à niveau technique des installations existantes - Méthodologie de gestion de la base de données (localisation, descriptif, caractéristiques, code, …) des installations et organisation pour la réversibilité en fin d'opération, -Les moyens mis en œuvre pour assurer spécifiquement la gestion de la sécurité sur les chantiers et la prévention des accidents.
Acheteur
COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
79711000
CPV complémentaires
79711000, 45312000, 45233292, 35120000, 35113300, 35113100
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Valeur technique appréciée sur la base de (50%): - Les moyens techniques et humains (qualifications professionnelles, certification et expérience des intervenants) affectés pour la réalisation du présent accord-cadre, - Méthodologie d'intervention mise en œuvre pour assurer : * Les prestations de maintenance des installations * La protection des bâtiments communaux * Les prestations de rénovation, d'extension et de mise à niveau technique des installations existantes - Méthodologie de gestion de la base de données (localisation, descriptif, caractéristiques, code, …) des installations et organisation pour la réversibilité en fin d'opération, -Les moyens mis en œuvre pour assurer spécifiquement la gestion de la sécurité sur les chantiers et la prévention des accidents. · CPV 79711000, 45312000, 45233292, 35120000

Modalités et références

ID web
26-67976
Contract folder ID
0b7d1cd2-53a0-4c8c-b51e-e92a4c12ffbd
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93, 75, 94, 95

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire pour l’entretien, la maintenance et la rénovation des systèmes de sécurité anti-intrusion des bâtiments de la collectivité, avec émission de bons de commande au fur et à mesure des besoins sur 10 lots couvrant des familles d’équipements variées (maçonnerie, plomberie, bois, peinture, quincaillerie, serrurerie, matériel électrique, outillage, matériaux de voirie et déneigement). L’exécution se fait au Centre Technique Municipal situé à Saint-Denis/Saint-Denis-Est (lieux d’intervention à préciser) et la durée maximale est de 48 mois (1 an initial, renouvelable 3 fois). Les plafonds annuels par lot existent et permettent d’estimer un plafond global sur la durée du marché.

Lots (10)

LOT-1Budget: <= 15 000 €PlafondHT

Maçonnerie

Maçonnerie

CPV 44110000-4
LOT-10Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Sel de déneigement

Sel de déneigement

CPV 34927100-2
LOT-2Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Plomberie

Plomberie

CPV 44115210-4
LOT-3Budget: <= 5 000 €PlafondHT

Bois et panneaux dérivés

Bois et panneaux dérivés

CPV 44191000-5
LOT-4Budget: <= 22 000 €PlafondHT

Peinture et droguerie

Peinture et droguerie

CPV 44111400-5
LOT-5Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Quincaillerie

Quincaillerie

CPV 44316400-2
LOT-6Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Serrurerie

Serrurerie

CPV 44316500-3
LOT-7Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Matériel électrique

Matériel électrique

CPV 44300000-3
LOT-8Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Outillages pour bâtiment et voirie

Outillages pour bâtiment et voirie

CPV 44510000-8
LOT-9Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Matériaux de voirie

Matériaux de voirie

CPV 44113700-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

44110000-434927100-244115210-444191000-544111400-544316400-244316500-344300000-3
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
09/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
64 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des bâtiments scolaires élémentaires, des accueils de loisirs et des gymnases intégrés

COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS
Département 93 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n° 3 : Saint-Denis Sud

COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS
Saint-Denis Commune Nouvelle 90910000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de sécurité et gardiennage; occupation CODP – distributeurs automatiques Saint-Denis (BOAMP EFORMS)

COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS
Département 93 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de gardiennage du centre technique municipal (CTM Ville de Saint-Denis)

COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS
Montreuil 79711000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de pilote OPC pour le pôle éducatif Descartes (démolition et reconstruction)

COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS
Saint-Denis 71521000
Budget estimé

250 000 € - 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de pilote OPC (Ordonnancement, Pilotage et Coordination) dans le cadre du projet de construction du nouveau pôle éducatif Descartes

COMMUNE NOUVELLE DE SAINT-DENIS
Département 93 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 070 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.