Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Impression et distribution de supports de communication, évènementiel et papeterie – groupement de commandes des Herbiers (Commune des Herbiers, CC Pays des Herbiers et CIAS du Pays des Herbiers)

Commune des Herbiers
Vendée (85)
Lieu d'exécution : Territoire intercommunal des Herbiers, Département de la Vendée (85), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

400 000 € - 840 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Commune des Herbiers
Lieu
Vendée (85)
Budget
400 000 € - 840 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 6 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

Commune des Herbiers a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 09/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Les Herbiers et Vendée

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79823000 et 79800000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Impression et livraison des supports de papeterie, Impression et livraison du magazine de Cœur de Flandre agglo et Impression et livraison des autres supports print de communication
  • Codes CPV : 79823000 et 79800000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune des Herbiers a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 09/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics7
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Maintenance3

Territoires cités

  • Les Herbiers1
  • Vendée1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71467
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune des Herbiers
Lieu
Vendée (85)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71467
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
IMPRESSION ET DISTRIBUTION DE SUPPORTS DE COMMUNICATION / EVENEMENTIEL ET PAPETERIE
Description officielle
La présente consultation concerne les prestations d’impression et de distribution de supports de communication-évènementiel et de papèterie pour le groupement de commandes conclu entre la commune des Herbiers, la Communauté de Communes du Pays des Herbiers et le CIAS du Pays des Herbiers. La Ville des Herbiers est désignée comme coordonnateur du groupement ayant qualité de pouvoir adjudicateur. Elle est chargée, à ce titre, de procéder à l’ensemble de la procédure de mise en concurrence, de désigner les titulaires retenus et de notifier les marchés pour chaque adhérent. Chaque membre du groupement signera et exécutera lui-même son marché, pour la part lui revenant. La description des prestations et leurs spécifications techniques sont indiquées dans les Cahiers des Clauses Techniques Particulières (CCTP) des 5 lots et les bordereaux des Prix Unitaires.
Acheteur
Commune des Herbiers
Lieu d’exécution
Département 85

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Impression
CPV détecté
79800000
CPV complémentaires
79800000, 79823000, 79810000, 30199700
Critères d’attribution
cost, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 160 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Impression, façonnage et livraison du magazine · Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NANTES · CPV 79800000, 79823000, 79810000, 30199700 · Montant 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-71467
Contract folder ID
e882bbe4-2bfa-4a96-bf34-4c2a7c554c9d
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
85

Résumé de la consultation

Prestation d'impression et de distribution de supports de communication, papeterie, magazine et signalétique événementielle pour un groupement de commandes intercommunal des Herbiers, structurée en 4 lots et gérée via bons de commande et marchés subséquents sur une période pouvant atteindre 48 mois.

Lots (4)

LOT-0001Budget: 12 000 € - 40 000 €PlafondHT

Impression et livraison des supports de papeterie

Impression et livraison des supports de papeterie (invitations, cartes de visite, cartes de vœux, correspondance, enveloppes, blocs-notes, pochettes à rabat).

CPV 79823000CPV 79800000
LOT-0002Budget: 200 000 € - 400 000 €PlafondHT

Impression et livraison du magazine de Cœur de Flandre agglo

Impression et livraison du magazine communautaire « Vlam », environ 45 000 exemplaires (24 à 28 pages selon édition), avec BAT et livraison à deux points sur le territoire.

CPV 79823000CPV 79800000
LOT-0003Budget: 160 000 € - 320 000 €PlafondHT

Impression et livraison des autres supports print de communication

Impression et livraison des supports de communication variés (affiches, flyers, dossiers, cartes postales, dépliants, brochures).

CPV 79823000CPV 79800000
LOT-0004Budget: 28 000 € - 80 000 €PlafondHT

Impression et livraison des supports de signalétique événementielle

Impression et livraison des supports de signalétique événementielle (roll-ups, bannières, drapeaux, bâches, totems) et livraison associée.

CPV 79823000CPV 79800000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

7982300079800000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
6 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, réalisation et pose de supports et signalétique de communication et d’événementiel – groupement Ville des Herbiers / CC Pays des Herbiers (4 lots)

Commune des Herbiers
LES HERBIERS 79822500
Budget estimé

6 500 € - 355 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE, REALISATION ET POSE DE SUPPORTS ET SIGNALETIQUE DE COMMUNICATION ET D’EVENEMENTIEL - ACCORDS-CCADRE MONO-ATTRIBUTAIRES (Groupe de commandes) - GROUPEMENT DES HERBIERS

Commune des Herbiers
Département 85 Collectivites / Services publics
Budget estimé

6 500 € - 355 000 €

FourchetteHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.