Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Nettoyage écoresponsable des locaux et de la vitrerie des bâtiments communaux de Viroflay

Commune de Viroflay
Yvelines (78)
Lieu d'exécution : 2, Place du Général de Gaulle, 78220 Viroflay, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

23/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Viroflay
Lieu
Yvelines (78)
Budget
<= 60 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 17 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 14/08/2026
  • Échéance : 23/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

Commune de Viroflay a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Viroflay et Yvelines

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 90911200 et 90911300

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Nettoyage écoresponsable des locaux et de la vitrerie des bâtiments municipaux de Viroflay
  • Codes CPV : 90911200 et 90911300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Viroflay a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Travaux / BTP5
  • Nettoyage / Proprete4

Territoires cités

  • Viroflay2
  • Yvelines2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80234
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Viroflay
Lieu
Yvelines (78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80234
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Nettoyage écoresponsable des locaux et de la vitrerie des bâtiments communaux de la ville de Viroflay
Description officielle
Le marché est conclu à prix mixte, pour partie, à prix forfaitaire et, pour partie, à prix unitaires. Pour la partie unitaire, le marché est conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 60 000 euros Ht
Acheteur
Commune de Viroflay
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux
CPV détecté
90911200
CPV complémentaires
90911200, 90911300
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Nettoyage écoresponsable des locaux et de la vitrerie des bâtiments communaux de la ville de Viroflay · Le marché est conclu à prix mixte, pour partie, à prix forfaitaire et, pour partie, à prix unitaires. Pour la partie unitaire, le marché est conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 60 000 euros Ht · CPV 90911200, 90911300

Modalités et références

ID web
26-80234
Contract folder ID
23bc82ff-5a8f-47a6-a019-09eb8cdddb3d
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78

Résumé de la consultation

Prestation de nettoyage écoresponsable des locaux et de la vitrerie des bâtiments municipaux de Viroflay, avec une tarification mixte (forfaitaire et unitaire) et un plafond annuel de 60 000 € HT pour la partie unitaire, sur une période de 4 ans, comprenant la visite de sites et des critères d'attribution axés sur les performances techniques et environnementales.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Nettoyage écoresponsable des locaux et de la vitrerie des bâtiments municipaux de Viroflay

Prestation de nettoyage des locaux et de la vitrerie des bâtiments municipaux de la commune de Viroflay, incluant entretien courant et prestations associées.

CPV 90911200CPV 90911300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

9091120090911300
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
14/08/2026
Date limite
23/09/2026
Temps restant
17 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage écoresponsable des locaux et de la vitrerie des bâtiments communaux de Viroflay

Commune de Viroflay
Viroflay 90911300
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de service de gestion et d'animation d'une ferme urbaine partagée à Viroflay

Commune de Viroflay
Département 78 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de service de gestion et d'animation d'une ferme urbaine partagée à Viroflay

Commune de Viroflay
Viroflay 77110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.