Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Transports sanitaires en ambulances – secours sur pistes, Vars les Claux (2026-2027)

Commune de Vars
Hautes-Alpes (05)
Lieu d'exécution : Vars les Claux, Vars, Hautes-Alpes, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Vars
Lieu
Hautes-Alpes (05)
Budget
<= 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 14/08/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Commune de Vars a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Hautes-Alpes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 909
  • Codes CPV de lots : 60130000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Transports primaires et Transports secondaires
  • Codes CPV : 60130000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Vars a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Nettoyage / Proprete1

Territoires cités

  • Hautes-Alpes3

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80275
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Vars
Lieu
Hautes-Alpes (05)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80275
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Transports sanitaires en ambulances dans le cadre des secours sur pistes 2026-2027
Description officielle
Transport des accidentés des pistes entre les points de ramassage (pieds des pistes, DZ) et le cabinet médical de Vars les Claux, en continuité des secours sur pistes, y compris la mise à disposition d'un véhicule et d'un équipage lors des animations nocturnes
Acheteur
Commune de Vars
Lieu d’exécution
Département 5

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport, Sanitaire
CPV détecté
60130000
CPV complémentaires
60130000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
20:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Transports primaires · Transport des accidentés des pistes entre les points de ramassage (pieds des pistes, DZ) et le cabinet médical de Vars les Claux, en continuité des secours sur pistes, y compris la mise à disposition d'un véhicule et d'un équipage lors des animations nocturnes · CPV 60130000 · Montant 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-80275
Contract folder ID
b8d92556-e436-4e5c-84a6-9859df1fc898
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
5

Résumé de la consultation

Prestation de transport sanitaire en ambulances pour les secours sur pistes à Vars (Les Claux) durant la saison hivernale 2026-2027, répartie en deux lots: transports primaires (pieds des pistes vers le cabinet médical, avec option de prestations nocturnes) et transports secondaires (cabinet médical vers centres hospitaliers), sous forme d’accord-cadre à bons de commande avec plafonds financiers par lot.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Transports primaires

Prestation de transport sanitaire en ambulance sur les trajets internes au domaine skiable (pieds des pistes – cabinet médical) à Vars les Claux, saison 2026-2027, avec possibilité d’intervention nocturne selon les besoins et en liaison avec la SEM SEDEV.

CPV 60130000
LOT-0002Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Transports secondaires

Transports sanitaires secondaires du cabinet médical vers les centres hospitaliers (Gap, Briançon, Embrun) après les secours sur pistes, saison 2026-2027.

CPV 60130000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 909

CPV détectés sur les lots

60130000
Voir les appels d'offres Nettoyage / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
14/08/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

"Aménagement d'une salle de bowling au sein d'un complexe comprenant une salle polyvalente et un cinéma à Vars (05560)"

Commune de Vars
Département 5 45400000
Budget estimé

2 724 000 €

EstiméHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation-extension de la cabane pastorale des Couniets

Commune de Vars
Département 5 45262800

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transports sanitaires en ambulances – Lot 1 Transports primaires et Lot 2 Transports secondaires – Commune de Vars (Vars-les-Claux)

Commune de Vars
Vars 60130000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de transports sanitaires héliportés – Région Nouvelle-Aquitaine (SAMU 64A, 33, 87, 24, 86)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 60443000
Budget estimé

<= 431 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.