Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Location avec option d’achat de véhicules – 3 lots (utilitaires, benne/plateau et moto police municipales)

Commune de Tourrettes (83)
Var (83)
Lieu d'exécution : TOURRETTES (83440)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

120 000 € - 160 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Tourrettes (83)
Lieu
Var (83)
Budget
120 000 € - 160 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 12/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Commune de Tourrettes (83) a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 60000000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 60000000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Véhicules utilitaires tôlés et véhicule léger, Véhicules utilitaires benne basculante et plateau ridelle - moins de 3 T 5 et Moto police municipale
  • Codes CPV : 60000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Tourrettes (83) a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Var2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80177
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Tourrettes (83)
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80177
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
LOCATION AVEC OPTION D'ACHAT DE VEHICULES
Description officielle
LOCATION AVEC OPTION D'ACHAT DE VEHICULES
Acheteur
Commune de Tourrettes (83)
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (location)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-80177
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Fourniture en location avec option d’achat de véhicules pour la Commune de Tourrettes, répartie en 3 lots couvrant véhicules utilitaires et légers, véhicules utilitaires avec benne et ridelle, et moto pour la police municipale, sur 36 mois, avec reprise des véhicules existants et services associés; budget estimatif global hors TVA entre 120 000 et 160 000 euros.

Lots (3)

Lot 1Budget: 60 000 €EstiméHT

Véhicules utilitaires tôlés et véhicule léger

Location de véhicules utilitaires tôlés et véhicules légers pour les services municipaux avec option d’achat.

CPV 60000000
Lot 2Budget: 35 000 €EstiméHT

Véhicules utilitaires benne basculante et plateau ridelle - moins de 3 T 5

Location de véhicules utilitaires benne basculante et plateau ridelle (< 3,5 tonnes) pour la voirie et services.

CPV 60000000
Lot 3Budget: 25 000 €EstiméHT

Moto police municipale

Location d’une moto pour le service de la police municipale avec option d’achat et équipement associé.

CPV 60000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 60000000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

60000000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
12/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement d'un chemin piéton et cyclable

Commune de Tourrettes (83)
Département 83 45233140

Budget estimé

315 000 €

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de commissariat aux comptes pour les exercices 2026 à 2031 pour la CCI du Var

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79212300
Budget estimé

<= 70 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Étude sur la morphodynamie du littoral de la Pinède du Bastidon, La Londe-les-Maures (83)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’un convertisseur 220V pour NH90 TTH des Forces Spéciales – 2 postes

Ministère des armées
France 34740000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

DC02_2026 – Amélioration thermique des locaux de service et des logements de la caserne de gendarmerie du Lavandou (menuiseries extérieures)

Ministère de l'Intérieur
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Alimentation aéronautique DC-DC et pare-feu embarqué – Lot 1 alimentation DC-DC; Lot 2 Stormshield SNxr1200 (maintenance)

Ministère des armées
France 34740000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.