Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux de transformation de l'ancienne école Diderot en maison d'accueil des familles

Commune de Tinqueux
Marne (51)
Lieu d'exécution : TINQUEUX ECOLE DIDEROT
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Tinqueux
Lieu
Marne (51)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Commune de Tinqueux a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111100, 44111400, 90611000, 45262650, 45421150, 45261000, 45410000 et 45330000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 11 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : DEMOLITION GO, PEINTURE et VRD##
  • Codes CPV : 45111100, 44111400, 90611000, 45262650, 45421150, 45261000, 45410000 et 45330000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Tinqueux a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective3
  • Collectivites / Services publics1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Marne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84568
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Tinqueux
Lieu
Marne (51)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84568
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de transformation de l'ancienne école Diderot en maison d'accueil des familles-.
Description officielle
Travaux de transformation de l'ancienne école Diderot en maison d'accueil des familles-.
Acheteur
Commune de Tinqueux
Lieu d’exécution
Département 51

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84568
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
51

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux de transformation et de réhabilitation thermique de l'ancienne école Diderot en maison d'accueil des familles, incluant démolition, isolation, réaménagement intérieur et mise en conformité des installations et de l'accessibilité sur le site de Tinqueux.

Lots (11)

Lot 1

DEMOLITION GO

DEMOLITION GO

CPV 45111100
Lot 10

PEINTURE

PEINTURE

CPV 44111400
Lot 11

VRD##

VRD##

CPV 90611000
Lot 2

ITE BARDAGE

ITE BARDAGE

CPV 45262650
Lot 3

MENUISERIES EXTERIEURES

MENUISERIES EXTERIEURES

CPV 45421150
Lot 4

COUVERTURE

COUVERTURE

CPV 45261000
Lot 5

PLATRERIE MENUISERIES INTERIEURES FP

PLATRERIE MENUISERIES INTERIEURES FP

CPV 45410000
Lot 6

PLOMBERIE

PLOMBERIE

CPV 45330000
Lot 7

ELECTRICITE

ELECTRICITE

CPV 09310000
Lot 8

SOLS SOUPLES

SOLS SOUPLES

CPV 45432111
Lot 9

CARRELAGE

CARRELAGE

CPV 45431000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4511110044111400906110004526265045421150452610004541000045330000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de mise en page, rédaction, impression et distribution du magazine de la commune de Tinqueux

Commune de Tinqueux
Département 51 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 40 000 €

Plafond

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.