Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande – maintenance et création de dispositifs de fontainerie, arrosage et brumisation (Taverny, Val-d'Oise)

Commune de Taverny
Val-d'Oise (95)
Lieu d'exécution : Taverny, Val-d'Oise, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

35 000 € - 400 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Taverny
Lieu
Val-d'Oise (95)
Budget
35 000 € - 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Commune de Taverny a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Val-d'Oise, Taverny et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50413200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Contrôle, maintenance préventive et corrective et Lot 2 – Création et modification de dispositifs de fontainerie, d’arrosage et de brumisation
  • Codes CPV : 50413200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Taverny a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics9
  • Maintenance6
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Val-d'Oise2
  • Taverny1
  • Paris1
  • Seine-et-Marne1
  • Yvelines1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84794
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Taverny
Lieu
Val-d'Oise (95)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84794
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACCORD-CADRE À BONS DE COMMANDE DE CRÉATION, DE MODIFICATION, DE FOURNITURE DE PIÈCES DÉTACHÉES, DE CONTRÔLE ET DE MAINTENANCE DES FONTAINES ORNEMENTALES ET POTABLES, DES SYSTÈMES D'ARROSAGE ET BR...
Description officielle
Avant toute saisine contentieuse les parties s'entendent pour présenter leur différent au comité consultatif interdépartemental de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics de Versailles Préfecture de la région Île de France 5 rue Leblanc 75911 Paris cedex 15 Tél : 01 82 52 42 67 - Fax : 01 82 52 42 95 ccira@paris-idf.gouv.fr Les contestations qui s'élèveront entre le cocontractant et la Commune au sujet des dispositions du présent contrat, seront soumises au Tribunal Administratif dans le ressort duquel se trouve située la Commune, à savoir le Tribunal Administratif de Cergy-Pontoise Tribunal administratif de Cergy-Pontoise 2-4 Boulevard de l'Hautil BP 30322 95027 Cergy-Pontoise Cedex Tél : 01 30 17 34 00 - Fax : 01 30 17 34 59 greffe.ta-cergy-pontoise@juradm.fr
Acheteur
Commune de Taverny
Lieu d’exécution
Département 95

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Fontainerie
CPV détecté
50500000
CPV complémentaires
50500000, 50413200
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Avant toute saisine contentieuse les parties s'entendent pour présenter leur différent au comité consultatif interdépartemental de règlement amiable des différends ou litiges relatifs aux marchés publics de Versailles Préfecture de la région Île de France 5 rue Leblanc 75911 Paris cedex 15 Tél : 01 82 52 42 67 - Fax : 01 82 52 42 95 ccira@paris-idf.gouv.fr Les contestations qui s'élèveront entre le cocontractant et la Commune au sujet des dispositions du présent contrat, seront soumises au Tribunal Administratif dans le ressort duquel se trouve située la Commune, à savoir le Tribunal Administratif de Cergy-Pontoise Tribunal administratif de Cergy-Pontoise 2-4 Boulevard de l'Hautil BP 30322 95027 Cergy-Pontoise Cedex Tél : 01 30 17 34 00 - Fax : 01 30 17 34 59 greffe.ta-cergy-pontoise@juradm.fr · CPV 50413200 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-84794
Contract folder ID
bddc0f4b-47dd-4ec4-8c4c-7dcc2bfb23b9
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
95

Résumé de la consultation

Accord-cadre pour la création/modification, la fourniture de pièces et la maintenance des fontaines ornamentales et potables, des systèmes d’arrosage et des brumisateurs, incluant maintenance préventive et corrective sur 17 sites de Taverny, avec versement de prestations par bons de commande et plafonds annuels par lot.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 30 000 € - 100 000 €FourchetteHT

Lot 1 – Contrôle, maintenance préventive et corrective

Lot 1 couvrant le contrôle et la maintenance préventive et corrective des fontaines et systèmes d’arrosage/brumisateurs, avec montant estimatif annuel de 30 000 € HT et plafond annuel de 100 000 € HT.

CPV 50413200
LOT-0002Budget: 5 000 € - 300 000 €FourchetteHT

Lot 2 – Création et modification de dispositifs de fontainerie, d’arrosage et de brumisation

Lot 2 portant sur la création et modification des dispositifs de fontainerie, d’arrosage et de brumisation, avec montant estimatif annuel de 5 000 € HT et plafond annuel de 300 000 € HT.

CPV 50413200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50413200
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande – Lot 1 Contrôle et maintenance préventive/corrective; Lot 2 Création et modification de fontainerie/arrosage/brumisation – Commune de Taverny

Commune de Taverny
Taverny 50413200
Budget estimé

400 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MOE - Ensemble modulaire pour école provisoire à Taverny (Square Georges Vallerey, Clé des Champs)

Commune de Taverny
Département 95 71000000
Budget estimé

1 090 000 €

ExactHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.