Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux de réparation et de rénovation partielle du patrimoine bâti et du patrimoine voirie - Années 2027 à 2030 (lots 1, 2, 3, 4, 5, 6,10, 11, 12, 13 et 14)

Commune de Talence
Gironde (33)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Talence
Lieu
Gironde (33)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Commune de Talence a publié 23 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Gironde, Bordeaux et Talence

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Talence a publié 23 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Maintenance4
  • Restauration collective4

Territoires cités

  • Gironde3
  • Bordeaux1
  • Talence1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84204
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Talence
Lieu
Gironde (33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84204
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réparation et de rénovation partielle du patrimoine bâti et du patrimoine voirie - Années 2027 à 2030 (lots 1, 2, 3, 4, 5, 6,10, 11, 12, 13 et 14)
Description officielle
Les travaux concernés ne sont pas décomposés en tranches et font l’objet d’accords-cadres à ordres de service valant commandes, à prix unitaires, révisables mono-attributaires séparés et, uniquement pour les lots 1 et 13, multi-attributaires séparés. Cet accord-cadre est conclu sans montant minimum. La division des lots et les montants maximums annuels des travaux sont les suivants : Lot 1 : Terrassement – Voirie et Réseaux Divers : 2 850 000 € HT, Lot 2 : Gros œuvre - Maçonnerie - Mise en œuvre de béton armé - Pose de carrelages et faïence : 900 000 € HT, Lot 3 : Plâtrerie – Plaquisterie – Cloisonnement et aménagements intérieurs - Plafonds suspendus - Isolation : 400 000 € HT, Lot 4 : Peinture, revêtements de sols et muraux : 500 000 € HT, Lot 5 : Charpente, couverture et zinguerie : 500 000 € HT, Lot 6 : Installation de menuiserie bois - vitrerie - miroiterie : 400 000 € HT, Lot 10 : Etanchéité : 500 000 € HT, Lot 11 : Installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation – Plomberie et installations sanitaires : 500 000 € HT, Lot 12 : Electricité courant fort – courant faible : 400 000 € HT, Lot 13 : Désamiantage : 2 250 000 € HT, Lot 14 : Démolition : 900 000 € HT. Le soumissionnaire est tenu de présenter une proposition correspondant à l'OFFRE DE BASE. L’opérateur économique peut répondre pour un seul lot, plusieurs lots ou tous les lots. Il est fixé un nombre de soumissionnaires retenus (« titulaires ») par lot : Lot 1 – Terrassement – Voirie et Réseaux Divers : 3. Lot 13 – Désamiantage : 3. Il est fixé des montants annuels maximums d’ordres de service valant commandes par titulaire et par lot : Lot 1 : Terrassement – Voirie et Réseaux Divers : Titulaire 1 : 1 000 000 € HT, Titulaire 2 : 950 000 € HT, Titulaire 3 : 900 000 € HT. Lot 13 : Désamiantage : Titulaire 1 : 800 000 € HT, Titulaire 2 : 750 000 € HT, Titulaire 3 : 700 000 € HT. Une consultation passée en procédure adaptée est aussi lancée concernant les lots suivants : Lot 7 : Installation de menuiserie aluminium et PVC - Vitrerie - Miroiterie, Lot 8 : Serrurerie et métallerie, Lot 9 : Installation de stores.
Acheteur
Commune de Talence
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état
CPV détecté
45000000
CPV complémentaires
45000000, 45112500, 45112100, 45223220, 45262522, 45262310, 45431000, 45410000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
11 400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Terrassement – Voirie et Réseaux Divers · Référé précontractuel : le délai de suspension de la signature de l’accord-cadre est de onze jours à compter de la date d’envoi par voie électronique de la notification de la décision prise. Recours pour excès de pouvoir : dans un délai de 2 mois à compter de la notification de la décision d’infructuosité ou de sans suite de la procédure ou de la publication des clauses réglementaires de l’accord-cadre. Recours de pleine juridiction en contestation de la validité de l’accord-cadre : dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 45000000, 45112500, 45112100, 45223220 · Montant 11 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84204
Contract folder ID
423373dc-3d46-499a-a0a5-1c0f4154414a
Modalités de réponse
demat-ampa.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33

Résumé de la consultation

Travaux de réparation et de rénovation partielle du patrimoine bâti et du patrimoine voirie - Années 2027 à 2030 (lots 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 11, 12, 13 et 14)

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Délimitation des biens fonciers, topographie, urbanisme et aménagement, détection et géolocalisation des réseaux Années 2027-2030.

Commune de Talence
Département 33 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Détection et géolocalisation des réseaux

Commune de Talence
Talence 71354100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Démolition

Commune de Talence
Bordeaux cedex 45111100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réparation et de rénovation partielle du patrimoine bâti et du patrimoine voirie - Années 2027 à 2030 (lots 7, 8 et 9)

Commune de Talence
Département 33 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.