Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de travaux: Bloc sanitaire au port de plaisance – Saverne (67700)

Commune de Saverne
3 départements (67, 68, 57)
Lieu d'exécution : Saverne (67700), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Saverne
Lieu
3 départements (67, 68, 57)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 25/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Commune de Saverne a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : TERRASSEMENT - GROS OEUVRE, CHARPENTE - COUVERTURE - ZINGUERIE et SERRURERIE - PORTES METALLIQUES

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Saverne a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Bas-Rhin1
  • Haut-Rhin1
  • Moselle1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82914
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Saverne
Lieu
3 départements (67, 68, 57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82914
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marché de travaux de construction d'un bloc sanitaire au port de plaisance
Description officielle
Marché de travaux de construction d'un bloc sanitaire au port de plaisance
Acheteur
Commune de Saverne
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Carrelage, Charpente, Chauffage (travaux), Climatisation, Couverture, Echafaudage, Electricité (travaux), Gros oeuvre, Isolation, Menuiserie, Peinture (travaux), Sanitaire, Serrurerie, Terrassement, Zinguerie

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-82914
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57, 67, 68

Résumé de la consultation

Construction d’un bloc sanitaire au port de plaisance, répartie en huit lots couvrant terrassement et gros œuvre, charpente–couverture– zinguerie, serrurerie et portes, isolation extérieure et échafaudage, installation sanitaire, installation électrique/chauffage/VMC/climatisation, chape et carrelage, et peinture/placo, avec coordination technique, gestion des déchets et respect des règles de sécurité et d’hygiène sur le chantier.

Lots (8)

Lot 01

TERRASSEMENT - GROS OEUVRE

Terrassement et gros œuvre initial pour le bloc sanitaire, préparation du terrain et fondations.

Lot 02

CHARPENTE - COUVERTURE - ZINGUERIE

Charpente bois, couverture et zinguerie associées au bloc sanitaire.

Lot 03

SERRURERIE - PORTES METALLIQUES

Serrurerie et portes métalliques, ferronnerie et appareillage.

Lot 04

ISOLATION EXTERIEURE - ECHAFAUDAGE

Isolation extérieure des façades et échafaudages selon CCAP.

Lot 05

INSTALLATION SANITAIRE

Installation sanitaire complète (tuyauteries, robinetterie, baignoires/douches, évacuation).

Lot 06

INSTALLATION ELECTRIQUE - CHAUFFAGE - VMC - CLIMATISATION

Installation électrique, chauffage, VMC et climatisation, y compris groupement et raccordements.

Lot 07

CHAPE - CARRELAGE

Chape en ciment et carrelage sur murs et sols.

Lot 08

PEINTURE INTERIEURE - PLACO

Peinture intérieure et travaux de placoplâtre (BA13) et finitions.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
25/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.