Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réhabilitation et aménagement de la salle des fêtes La Mare, Commune de Sainte-Marie (La Réunion)

Commune de Sainte-Marie de la Réunion
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : La Réunion (974), Sainte-Marie
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Sainte-Marie de la Réunion
Lieu
La Réunion (974)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 21 jours

Profil acheteur

Commune de Sainte-Marie de la Réunion a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45450000, 45230000, 45310000, 90911200 et 45421000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Couverture et Étanchéité, Agencement et Plomberie – Sanitaires – Ventilation – Climatisation
  • Codes CPV : 45450000, 45230000, 45310000, 90911200 et 45421000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Sainte-Marie de la Réunion a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics9
  • Travaux / BTP5
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • La Réunion4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86077
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Sainte-Marie de la Réunion
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86077
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réhabilitation de la salle des fêtes de la mare de la Commune de Sainte-Marie
Description officielle
Travaux de réhabilitation de la salle des fêtes de la mare de la Commune de Sainte-Marie
Acheteur
Commune de Sainte-Marie de la Réunion
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Electricité (travaux), Gros oeuvre, Couverture, Charpente, Plomberie (travaux), Climatisation, Nettoyage de locaux, Menuiserie
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-86077
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Marché public de réhabilitation de la salle des fêtes La Mare à Sainte-Marie (La Réunion), couvrant des travaux tous corps d'état (gros œuvre, démolition partielle, couverture/étanchéité, électricité, plomberie/sanitaire/ventilation/climatisation, agencement et éléments décoratifs), afin de remettre l'équipement public en état fonctionnel et conforme aux exigences ERP.

Lots (6)

Lot 02

Couverture et Étanchéité

Lot N°02 – Couverture et Étanchéité – Dépose et reprise des couvertures, étanchéité et zinguerie associée sur la toiture.

Lot 03

Agencement

Lot N°03 – Agencement – Menuiseries intérieures et aménagements intérieurs, cloisons et éléments d'agencement.

CPV 45450000
Lot 04

Plomberie – Sanitaires – Ventilation – Climatisation

Lot N°04 – Plomberie – Sanitaires – Ventilation – Climatisation – Approvisionnement et mise en œuvre des équipements sanitaires, réseaux eau/évacuation, ventilation et climatisation, en coordination avec les autres lots.

CPV 45230000
Lot 05

Électricité

Lot N°05 – Electricité – Fourniture et pose des installations électriques, réseaux et équipements associés pour la salle des fêtes.

CPV 45310000
Lot 06

Nettoyage

Lot N°06 – Nettoyage – Nettoyage et remise en état des locaux, surfaces et équipements dans le cadre des travaux de réhabilitation.

CPV 90911200
Lot 07

Vannerie / Cannage

Lot N°07 – Vannerie / Cannage – Fourniture et mise en œuvre des éléments décoratifs en vannerie et cannage, y compris les installations décoratives suspendues et les intégrations au plafond dans le cadre du réaménagement de la salle des fêtes.

CPV 45421000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4545000045230000453100009091120045421000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
21 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de rénovation des réseaux d'eau potable et des sanitaires à Sainte-Marie (97438), 2 lots (plomberie et appareillages sanitaires)

Commune de Sainte-Marie de la Réunion
Département 974 45332200
Budget estimé

400 000 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de licences informatiques pour les services de la Commune de Sainte-Marie (La Réunion)

Commune de Sainte-Marie de la Réunion
Département 974 48220000
Budget estimé

200 000 €

Plafond

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation des sanitaires scolaires – Sainte-Marie (Programme 2026)

Commune de Sainte-Marie de la Réunion
Département 974 45332400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.