Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux de rénovation des réseaux d'eau potable et des sanitaires à Sainte-Marie (97438), 2 lots (plomberie et appareillages sanitaires)

Commune de Sainte-Marie de la Réunion
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : La Réunion – Sainte-Marie (97438)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

400 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Sainte-Marie de la Réunion
Lieu
La Réunion (974)
Budget
400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

Commune de Sainte-Marie de la Réunion a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45332200-5 et 45332400-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Travaux de plomberie et Travaux d’appareillages sanitaires
  • Codes CPV : 45332200-5 et 45332400-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Sainte-Marie de la Réunion a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics9
  • Travaux / BTP5
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • La Réunion4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85727
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Sainte-Marie de la Réunion
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85727
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de rénovation des réseaux d'eaux potables et des sanitaires des bâtiments et équipements publics de la commune de Sainte-Marie
Description officielle
Travaux de rénovation des réseaux d'eaux potables et des sanitaires des bâtiments et équipements publics de la commune de Sainte-Marie
Acheteur
Commune de Sainte-Marie de la Réunion
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Alimentation en eau potable, Sanitaire
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
400 000 €

Modalités et références

ID web
26-85727
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux de mise à niveau et de remise en état des réseaux d'alimentation en eau potable et des sanitaires des bâtiments et équipements publics de la commune de Sainte-Marie, incluant la plomberie, l'installation et la remise en service des appareils sanitaires, avec un cadre contractuel adapté et un financement dédié.

Lots (2)

Lot 1Budget: 100 000 €PlafondHT

Travaux de plomberie

Réalisation des travaux de plomberie: fourniture et pose de canalisations et équipements liés à l'alimentation d'eau et à l'évacuation.

CPV 45332200-5
Lot 2Budget: 100 000 €PlafondHT

Travaux d’appareillages sanitaires

Travaux liés à l’installation et remplacement d’appareillages sanitaires et équipements associés.

CPV 45332400-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45332200-545332400-7
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation et aménagement de la salle des fêtes La Mare, Commune de Sainte-Marie (La Réunion)

Commune de Sainte-Marie de la Réunion
Département 974 45200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de licences informatiques pour les services de la Commune de Sainte-Marie (La Réunion)

Commune de Sainte-Marie de la Réunion
Département 974 48220000
Budget estimé

200 000 €

Plafond

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation des sanitaires scolaires – Sainte-Marie (Programme 2026)

Commune de Sainte-Marie de la Réunion
Département 974 45332400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.