Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance et gestion des systèmes informatiques de la Ville de Saint-Gilles

Commune de Saint Gilles
Gard (30)
Lieu d'exécution : Mairie de Saint-Gilles (Place Jean Jaurès, 30800 Saint-Gilles) et écoles publiques et bâtiments publics de Saint-Gilles
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Saint Gilles
Lieu
Gard (30)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 17 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 23/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Commune de Saint Gilles a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Gard et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Saint Gilles a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Collectivites / Services publics3
  • Maintenance CVC2

Territoires cités

  • Gard3
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81136
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Saint Gilles
Lieu
Gard (30)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81136
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MAINTENANCE ET GESTION DES SYSTEMES INFORMATIQUES DE LA VILLE
Description officielle
L'objet de la présente consultation est d'assurer à l'ensemble des services municipaux et aux écoles publiques de la Ville un fonctionnement optimal et permanent de son système informatique.
Acheteur
Commune de Saint Gilles
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services)
CPV détecté
50312000
CPV complémentaires
50312000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Maintenance et gestion des systèmes informatique de la Ville · Maintenance et gestion des systèmes informatique de la Ville · CPV 50312000

Modalités et références

ID web
26-81136
Contract folder ID
7f0f6e5b-c97b-450d-b13a-d9bd567fd929
Modalités de réponse
www.saint-gilles.fr, mairie-saintgilles30.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30

Résumé de la consultation

Assurer le fonctionnement optimal et continue du système d’information municipal et des postes informatiques des écoles, via maintenance préventive et curative, administration des systèmes, sécurité des données (RGPD), supervision et support sur site et à distance pour les services municipaux et les établissements scolaires.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/08/2026
Date limite
23/09/2026
Temps restant
17 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et gestion des systèmes informatique de la Ville

Commune de Saint Gilles
Paris 50312000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre pour la réalisation d'animations sportives – Saint-Gilles (2 lots)

Commune de Saint Gilles
Département 30 92600000
Budget estimé

65 000 €

Estimé

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Restauration de deux tableaux classés monuments historiques dans l'abbatiale de Saint-Gilles (Gard)

Commune de Saint Gilles
Département 30 92522000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.