Appel d'Offre PublicSource: TED

Lot 3 – Déménagements et transferts de mobiliers au sein du patrimoine de la Ville

COMMUNE DE SAINT-DENIS
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Sur le territoire de la commune nouvelle de Saint-Denis, Saint-Denis (93200), France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE SAINT-DENIS
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 800 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

COMMUNE DE SAINT-DENIS a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Nettoyage / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne et Val-d'Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 63100000, 63120000 et 90910000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Déménagement et mise en garde meuble pour stockage ou en déchetterie de biens mobiliers de locaux, Débarras et/ou nettoyage de terrains non bâtis et de locaux et Déménagements et transferts de mobiliers au sein du patrimoine de la Ville
  • Codes CPV : 63100000, 63120000 et 90910000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE SAINT-DENIS a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Nettoyage / Proprete2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis3
  • Val-de-Marne3
  • Val-d'Oise2
  • Essonne1
  • Hauts-de-Seine1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
fa0a4fb1-2d18-4cf7-9f01-3852a3e63d8b
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
COMMUNE DE SAINT-DENIS
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Date limite
Référence TED
00609732-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
COMMUNE DE SAINT-DENIS
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Le lot 3 : Déménagements et transferts de mobiliers au sein du patrimoine de la Ville
Description officielle
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Prestations de déménagement, de garde meuble et de nettoyage dans le cadre d'évacuation en application des pouvoirs de polices du Maire, et prestations de déménagement au sein des bâtiments municipaux L’accord-cadre prend effet à compter du 02 novembre 2026 ou de sa date de notification si celle-ci est postérieure. Il sera conclu jusqu’au 1er novembre2027 pour l’ensemble des lots, puis reconductible tacitement trois fois par périodes successives d’un an. Cet accord-cadre mono attributaire sera traité à bons de commande. Il est sans montant minimum et avec un montant maximum de 1 000 000 € HT par an, soit 4 000 000 € HT sur la durée totale du marché. L’accord-cadre est alloti en 3 lots, décomposés comme suit : Le lot 1 : Déménagement et mise en garde meuble pour stockage ou en déchetterie de biens mobiliers de locaux (logement, remise, cave, garage, comble…) Le montant minimum : sans minimum Le montant maximum : 100 000 € HT par an Le lot 2 : Débarras et/ou nettoyage de terrains non bâtis et de locaux (logement, commerce, remise, vides-sanitaires, caves, local poubelle, cour, combles…) Le montant minimum : sans minimum Le montant maximum : 100 000 € HT par an Le lot 3 : Déménagements et transferts de mobiliers au sein du patrimoine de la Ville Le montant minimum : sans minimum Le montant maximum : 800 000 € HT par an
Lieu d’exécution
Saint-Denis

Acheteur

Nom
COMMUNE DE SAINT-DENIS
Profil acheteur
www.maximilien.fr
Identifiant acheteur
929 939 411 00013

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
63100000, 90910000, 63120000, 90900000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
63120000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Durée mentionnée
4 MONTH

Références

Identifiant consultation
37c1f0b7-22ab-4f88-80ae-1f056f5563f5
Modalités de réponse
www.maximilien.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. Les recours peuvent être déposés sur https://www.telerecours.fr/ ou adressés par courrier. · CPV 63100000, 63120000, 90910000, 90900000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.maximilien.fr

Résumé de la consultation

Prévoit la gestion des déménagements, garde-meubles et nettoyage des locaux et terrains municipaux avec 3 lots alloués; Lot 3 porte sur les déménagements et transferts de mobiliers du patrimoine, plafond annuel de 800 000 € HT.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Déménagement et mise en garde meuble pour stockage ou en déchetterie de biens mobiliers de locaux

Le lot 1 : Déménagement et mise en garde meuble pour stockage ou en déchetterie de biens mobiliers de locaux (logement, remise, cave, garage, comble…)

CPV 63100000CPV 63120000CPV 90910000
LOT-0002Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Débarras et/ou nettoyage de terrains non bâtis et de locaux

Le lot 2 : Débarras et/ou nettoyage de terrains non bâtis et de locaux (logement, commerce, remise, vides-sanitaires, caves, local poubelle, cour, combles…)

CPV 63100000CPV 63120000CPV 90910000
LOT-0003Budget: <= 800 000 €PlafondHT

Déménagements et transferts de mobiliers au sein du patrimoine de la Ville

Le lot 3 : Déménagements et transferts de mobiliers au sein du patrimoine de la Ville. Le montant minimum : sans minimum; Le montant maximum : 800 000 € HT par an.

CPV 63100000CPV 63120000CPV 90910000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

631000006312000090910000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Le lot 3 : Débarras et/ou nettoyage de terrains non bâtis et de locaux (logement, commerce, remise, vides-sanitaires, caves, local poubelle, cour, combles…) : sans minimum, avec un montant maximum de 800 000 Euros HT par an
L’accord-cadre prend effet à compter du 02 novembre 2026 ou de sa date de notification si celle-ci est postérieure
Il sera conclu jusqu’au 01er novembre2027 pour l’ensemble des lots, puis reconductible tacitement trois fois par périodes successives d’un an
Les variantes à l'initiative des candidats ne sont pas autorisées.
Critères d'attribution: Performances environnementales et sociales : Mesures mises en œuvre pour l’exécution des prestations (tri des déchets, recyclage, dons d’équipements et matériels utilisés, véhicules, traçabilité (fil

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

DSP affermage – Marché communal d’approvisionnement d’Achères (centre-ville) – déménagement, garde-meuble et nettoyage – 3 lots

COMMUNE DE SAINT-DENIS
Département 93 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de renforts de la charpente métallique pour la pose de paniers de baskets au Palais des Sports du Stade Auguste Delaune- Saint Denis

COMMUNE DE SAINT-DENIS
Département 93 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

L’accueil en fourrière des animaux errants, et/ou dangereux, et/ou blessés,

COMMUNE DE SAINT-DENIS
Saint-Denis 85210000
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Capture et ramassage d’animaux errants/dangereux/blessés/morts et leur mise en fourrière – accord-cadre à bons de commande, 2 lots (Noisy-le-Grand / Saint-Denis)

COMMUNE DE SAINT-DENIS
Département 93 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.