Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

EXTENSION DU RESEAU FIBRE OPTIQUE COMMUNAL - Roquebrune Cap Martin

COMMUNE DE ROQUEBRUNE CAP MARTIN
Allier (03)
Lieu d'exécution : Roquebrune Cap Martin, Alpes-Maritimes, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE ROQUEBRUNE CAP MARTIN
Lieu
Allier (03)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

COMMUNE DE ROQUEBRUNE CAP MARTIN a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes, Allier et Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 45112500, 32562100 et 45311000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : TRAVAUX DE GENIE CIVIL POUR LA POSE DE FOURREAUX ET CHAMBRES DE TIRAGES et FOURNITURE, POSE ET RACCORDEMENT D’ARMOIRES DE RUE ET DE FIBRES OPTIQUES
  • Codes CPV : 45112500, 32562100 et 45311000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE ROQUEBRUNE CAP MARTIN a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Collectivites / Services publics10
  • Etudes / Ingenierie6

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes5
  • Allier1
  • Var1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85230
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DE ROQUEBRUNE CAP MARTIN
Lieu
Allier (03)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85230
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
EXTENSION DU RESEAU DE FIBRE OPTIQUE COMMUNAL
Description officielle
EXTENSION DU RESEAU DE FIBRE OPTIQUE COMMUNAL
Acheteur
COMMUNE DE ROQUEBRUNE CAP MARTIN
Lieu d’exécution
Département 3

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Fibre optique, Génie civil, Terrassement
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85230
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
3

Résumé de la consultation

Extension du réseau fibre optique communal à Roquebrune Cap Martin entre le rond-point Riva Bella et la Résidence Le Ramigao, répartie en deux lots: Lot 1 travaux de génie civil pour la pose de fourreaux et chambres de tirage; Lot 2 fourniture et pose d'armoires de rue et fibres optiques. Le besoin couvre l'installation réseau en milieu urbain avec préparation du chantier, terrassements, mise en place des gaînes et des armoires, raccordements et restitution documentaire, sans budget communiqué dans les données fournies.

Lots (2)

Lot 1

TRAVAUX DE GENIE CIVIL POUR LA POSE DE FOURREAUX ET CHAMBRES DE TIRAGES

Travaux de génie civil pour la pose de fourreaux et de chambres de tirage, en lien avec le déploiement du réseau fibre optique communal Roquebrune Cap Martin.

CPV 45112500
Lot 2

FOURNITURE, POSE ET RACCORDEMENT D’ARMOIRES DE RUE ET DE FIBRES OPTIQUES

Fourniture et pose d’armoires de rue et de fibres optiques, coffrets et liaisons associées, avec tests et documentation.

CPV 32562100CPV 45311000CPV 45112500

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

451125003256210045311000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à marchés subséquents - Mission de contrôle technique (CT)

COMMUNE DE ROQUEBRUNE CAP MARTIN
Département 6 71356100
Budget estimé

15 000 € - 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à marchés subséquents - Missions CSPS (coordination SPS) - Roquebrune Cap Martin

COMMUNE DE ROQUEBRUNE CAP MARTIN
Département 6 71317200
Budget estimé

15 000 € - 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage — marché couvert avec parking enterré à Roquebrune-Cap-Martin

COMMUNE DE ROQUEBRUNE CAP MARTIN
Département 6 71312000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MOE – Aménagement et maîtrise d'œuvre des locaux de la Police Municipale de Roquebrune-Cap-Martin (Rez-de-chaussée, immeuble neuf)

COMMUNE DE ROQUEBRUNE CAP MARTIN
Département 6 71210000
Budget estimé

800 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre pour la création de deux restaurants modulaires sur la promenade du CAP à Carnolès, Roquebrune-Cap-Martin

COMMUNE DE ROQUEBRUNE CAP MARTIN
Département 6 71221000
Budget estimé

150 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.