Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Entretien de talus et curage de fossés – Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire (Commune de Rochefort-du-Gard)

Commune de Rochefort du Gard
2 départements (30, 84)
Lieu d'exécution : Commune de Rochefort-du-Gard (30650, Gard, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

140 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Rochefort du Gard
Lieu
2 départements (30, 84)
Budget
140 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Commune de Rochefort du Gard a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Gard, Vaucluse et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 77100000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Entretien de talus et curage de fossés
  • Codes CPV : 77100000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Rochefort du Gard a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS2
  • Maintenance2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Gard3
  • Vaucluse3
  • Bouches-du-Rhône1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85701
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Rochefort du Gard
Lieu
2 départements (30, 84)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85701
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Entretien de talus et curage de fossés
Description officielle
Entretien de talus et curage de fossés
Acheteur
Commune de Rochefort du Gard
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Espaces verts

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
140 000 €

Modalités et références

ID web
26-85701
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30, 84

Résumé de la consultation

Prestation d'entretien des talus et curage des fossés sur la commune de Rochefort-du-Gard, avec émission de bons de commande et prestations associées (sécurité, signalisation, évacuation des déblais) dans le cadre d'un marché public à procédure adaptée.

Lots (1)

Lot 1Budget: 140 000 €Estimé

Entretien de talus et curage de fossés

Prestation d'entretien des talus et curage des fossés sur la commune de Rochefort-du-Gard, incluant la signalisation, le nettoyage et l’évacuation des déchets, conformément au CCP et CCAG-FCS.

CPV 77100000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

77100000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'amélioration pluviale et requalification de la RD111 - Rochefort-du-Gard (Gard, 30)

Commune de Rochefort du Gard
Département 30 45233100
Budget estimé

739 723 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de rénovation et maintenance des installations d'éclairage public et de signalisation lumineuse tricolore – Rochefort-du-Gard (30)

Commune de Rochefort du Gard
Département 30 45316110
Budget estimé

800 000 €

Estimé

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.