Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Formations destinées aux agents de la Ville et CCAS de Pontault-Combault – accord-cadre à bons de commande (9 lots)

Commune de Pontault-Combault
Seine-et-Marne (77)
Lieu d'exécution : Dans les locaux de la Ville de Pontault-Combault, 107 avenue de la République, 77347 Pontault-Combault CEDEX
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Pontault-Combault
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Commune de Pontault-Combault a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Seine-et-Marne et Melun

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 80511000-9, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80511000-9, 80562000-1, 80530000-8 et 80550000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 9 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : PRAP – Prévention des risques liés à l’activité physique, SST – Sauveteur secouriste du travail et Habilitations électriques
  • Codes CPV : 80511000-9, 80562000-1, 80530000-8 et 80550000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Pontault-Combault a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Etudes / Ingenierie3
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Seine-et-Marne3
  • Melun1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84282
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Pontault-Combault
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84282
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Formations
Description officielle
L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans.
Acheteur
Commune de Pontault-Combault
Lieu d’exécution
Département 77

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
80511000
CPV complémentaires
80511000, 80530000, 80550000, 80562000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Prévention des risques liés à l’activité physique (PRAP) – formation initiale et maintien/actualisation des compétences (MAC) · L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans. · CPV 80511000, 80562000, 80530000, 80550000

Modalités et références

ID web
26-84282
Annonce liée
26-76030
Contract folder ID
4222f60e-f3d0-4ed5-95d7-bbdfba3b0e37
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
77

Résumé de la consultation

Formation professionnelle pour les agents de la Ville et du CCAS couvrant prévention et sécurité, premiers secours, habilitations électriques, permis de conduite, FIMO/FCO, prévention des incendies, AIPR, travail en hauteur et Certiphyto, organisée via un accord-cadre à bons de commande sur 9 lots.

Lots (9)

LOT-01Budget: <= 22 000 €PlafondHT

PRAP – Prévention des risques liés à l’activité physique

Formation initiale PRAP et maintien/actualisation des compétences PRAP (MAC PRAP) pour les agents.

CPV 80511000-9
LOT-02Budget: <= 72 000 €PlafondHT

SST – Sauveteur secouriste du travail

Formation SST initiale et MAC SST pour les agents.

CPV 80562000-1
LOT-03Budget: <= 16 000 €PlafondHT

Habilitations électriques

Formations préparatoires et recyclages H0-BS/BE et BR/BC et recyclages.

CPV 80511000-9
LOT-04Budget: <= 72 000 €PlafondHT

Autorisations de conduite

Formations initiales et recyclages pour différentes catégories et CACES.

CPV 80511000-9
LOT-05Budget: <= 40 000 €PlafondHT

FIMO et FCO – permis C/CE/D/ED

Formations FIMO et FCO pour permis C/CE/D/ED et renouvellements FCO/FIMO voyageurs et marchandises.

CPV 80530000-8
LOT-06Budget: <= 22 000 €PlafondHT

Risque incendie

Évacuation des locaux et formation à l’utilisation des moyens de secours.

CPV 80550000-4
LOT-07Budget: <= 20 000 €PlafondHT

AIPR – Autorisation d’intervention à proximité des réseaux

Formations AIPR opérateur/encadrant/concepteur et recyclages.

CPV 80511000-9
LOT-08Budget: <= 10 000 €PlafondHT

Travail en hauteur / Montage et démontage d’échafaudages

Formation travail en hauteur et montage/démontage d’échafaudages (ou recyclages).

CPV 80511000-9
LOT-09Budget: <= 12 000 €PlafondHT

Certiphyto – formation et renouvellement

Formations et évaluations Certiphyto pour l’utilisation des produits phytopharmaceutiques.

CPV 80511000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 80511000-9. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

80511000-980562000-180530000-880550000-4

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formations – groupement de commandes Ville de Pontault-Combault et CCAS, 9 lots de formations professionnelles

Commune de Pontault-Combault
Département 77 CPV 80511000-9
Budget estimé

<= 316 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective du matériel de cuisine des offices des restaurants collectifs – Pontault-Combault (sites scolaires/crèches, salles Jacques Brel et Madame Sans Gêne, résidence Georges Brassens)

Commune de Pontault-Combault
Département 77 CPV 80511000-9

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive et corrective du matériel de cuisine des offices des restaurants collectifs

Commune de Pontault-Combault
MELUN Cedex 50324200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Services de transports municipaux – marché public mono-attributaire (BOAMP) – Ville de Saint-Fargeau-Ponthierry

Ville de Saint-Fargeau-Ponthierry
Département 77 CPV 80511000-9
Budget estimé

110 000 € - 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

GEOREFERENCEMENT ET IDENTIFICATION DU PATRIMOINE ARBORE DE LA COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART

CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART
Département 91 CPV 80511000-9
Budget estimé

15 000 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande portant sur la réalisation de missions de maîtrise d'œuvre

SID IDF
Département 75 CPV 80511000-9

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

20/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.