Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Extension et restructuration de la mairie de Pléneuf-Val-André

Commune de Pléneuf-Val-André
4 départements (22, 29, 35, 56)
Lieu d'exécution : 22370 Pléneuf-Val-André, Côtes-d’Armor, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Pléneuf-Val-André
Lieu
4 départements (22, 29, 35, 56)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 58 jours

Profil acheteur

Commune de Pléneuf-Val-André a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 15/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Côtes-d'Armor, Finistère et Ille-et-Vilaine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262800

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Menuiseries extérieures / Serrurerie / Bardages Corten, Menuiseries intérieures et Isolation – Cloisonnement – Doublages
  • Codes CPV : 45262800

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Pléneuf-Val-André a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 15/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Collectivites / Services publics2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Côtes-d'Armor1
  • Finistère1
  • Ille-et-Vilaine1
  • Morbihan1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70176
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Pléneuf-Val-André
Lieu
4 départements (22, 29, 35, 56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70176
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Extension et restructuration de la mairie de Pléneuf-Val- André
Description officielle
Extension et restructuration de la mairie de Pléneuf-Val- André
Acheteur
Commune de Pléneuf-Val-André
Lieu d’exécution
Département 22

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70176
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
22, 29, 35, 56

Résumé de la consultation

Rénovation et extension de la mairie, incluant les travaux de chauffage, ventilation et plomberie sanitaire, réseaux électriques, finitions et coordination inter-lots pour répondre aux exigences RE2020.

Lots (8)

Lot 04

Menuiseries extérieures / Serrurerie / Bardages Corten

Menuiseries extérieures, serrurerie et bardages corten, notamment bardages corten et équipements associés.

CPV 45262800
Lot 05

Menuiseries intérieures

Menuiseries intérieures (portes, huisseries, quincaillerie, accessoires et agencements), finitions et assemblages.

CPV 45262800
Lot 06

Isolation – Cloisonnement – Doublages

Isolation thermique et acoustique, doublages et cloisons, pare-vapeur et accessoires.

CPV 45262800
Lot 07

Revêtements de sols

Revêtements de sols, carrelages et sols vinyles, plinthes et finitions associées.

CPV 45262800
Lot 08

Plafonds suspendus

Fourniture et pose de plafonds suspendus et isolation associée.

CPV 45262800
Lot 09

Peinture

Peinture et finitions des surfaces intérieures et extérieures dans les espaces à traiter.

CPV 45262800
Lot 10

Electricité – Courants forts et faibles

Électricité et pré-câblage informatique, alimentation et distribution électrique, éclairage et sécurité.

CPV 45262800
Lot 11

Chauffage – Ventilation – Plomberie sanitaire

Chauffage, ventilation et plomberie sanitaire pour l'extension et la rénovation des locaux municipaux, incluant CTA et réseaux hydrauliques.

CPV 45262800

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262800
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
15/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
58 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.