Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marchés d’assurances – Commune de Pignans (83)

Commune de Pignans (83)
Var (83)
Lieu d'exécution : Commune de Pignans, 83790, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

07/10/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Pignans (83)
Lieu
Var (83)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 07/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

Commune de Pignans (83) a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Restauration collective
  • Territoires cités : Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 34100000 et 34223300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 12 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Acquisition de véhicule d’occasion de type minicitadine, citadine, compacte de 2 ou 5 places, de véhicule d’occasion de type familiale, routière, monospace, SUV, CROSSOVER., Location longue durée de véhicule d’occasion de type minicitadine, citadine, compacte, familiale, routière, monospace, SUV, CROSSOVER. et Location longue durée de véhicule neuf de type minicitadine, citadine, compacte, familiale, routière, monospace, SUV, CROSSOVER.
  • Codes CPV : 34100000 et 34223300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Pignans (83) a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Restauration collective1

Territoires cités

  • Var1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78405
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Pignans (83)
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78405
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
MARCHES D’ASSURANCES
Description officielle
MARCHES D’ASSURANCES
Acheteur
Commune de Pignans (83)
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-78405
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Souscription et gestion des contrats d'assurance pour la Commune de Pignans, couvrant les domaines de responsabilité civile, risques administratifs et garanties liées au personnel et aux élus, répartis en 12 lots couvrant les principaux types d’assurance et prestations associées.

Lots (12)

LOT-0001Budget: 7 000 000 €ExactHT

Acquisition de véhicule d’occasion de type minicitadine, citadine, compacte de 2 ou 5 places, de véhicule d’occasion de type familiale, routière, monospace, SUV, CROSSOVER.

Lot porte sur l’acquisition de véhicule d’occasion de type minicitadine, citadine, compacte de 2 ou 5 places, de véhicule d’occasion de type familiale, routière, monospace, SUV, CROSSOVER, de 5 à 7 places, à motorisation thermique, électrique, hybride ou micro hybride. Il a pour finalité de recenser et référencer les opérateurs économiques susceptibles de répondre aux marchés spécifiques et de livrer en tout point du périmètre géographique du SAD.

CPV 34100000
LOT-0002Budget: 3 000 000 €ExactHT

Location longue durée de véhicule d’occasion de type minicitadine, citadine, compacte, familiale, routière, monospace, SUV, CROSSOVER.

Lot porte sur la location longue durée de véhicule d’occasion de type minicitadine, citadine, compacte de 2 ou 5 places, de véhicule d’occasion de type familiale, routière, monospace, SUV, CROSSOVER, de 5 à 7 places, à motorisation thermique, électrique, hybride ou micro hybride.

CPV 34100000
LOT-0003Budget: 3 000 000 €ExactHT

Location longue durée de véhicule neuf de type minicitadine, citadine, compacte, familiale, routière, monospace, SUV, CROSSOVER.

Lot porte sur la location longue durée de véhicule neuf de type minicitadine, citadine, compacte de 2 à 5 places, de véhicule neuf de type familiale, routière, monospace, SUV, CROSSOVER.

CPV 34100000
LOT-0004Budget: 8 000 000 €ExactHT

Acquisition de véhicule de type véhicule utilitaire léger d’occasion.

Lot porte sur l’acquisition de véhicule de type véhicule utilitaire léger d’occasion.

CPV 34100000
LOT-0005Budget: 5 000 000 €ExactHT

Acquisition de véhicule de type véhicule utilitaire léger d’occasion.

Lot porte sur l’acquisition de véhicule de type véhicule utilitaire léger d’occasion.

CPV 34100000
LOT-0006Budget: 3 000 000 €ExactHT

Acquisition de véhicule de type camion benne d’occasion.

Lot porte sur l’acquisition de véhicule de type camion benne d’occasion.

CPV 34100000
LOT-0007Budget: 1 500 000 €ExactHT

Location longue durée de véhicule de type camion benne d’occasion.

Lot porte sur la location longue durée de véhicule de type camion benne d’occasion.

CPV 34100000
LOT-0008Budget: 4 000 000 €ExactHT

Acquisition de véhicule de type camion frigorifique d’occasion.

Lot porte sur l’acquisition de véhicule de type camion frigorifique d’occasion.

CPV 34100000
LOT-0009Budget: 2 000 000 €ExactHT

Location longue durée de véhicule de type camion frigorifique d’occasion.

Lot porte sur la location longue durée de véhicule de type camion frigorifique d’occasion.

CPV 34100000
LOT-0010Budget: 6 000 000 €ExactHT

Acquisition de véhicule de type minibus d’occasion.

Lot porte sur l’acquisition de véhicule de type minibus d’occasion.

CPV 34100000
LOT-0011Budget: 3 000 000 €ExactHT

Location longue durée de véhicule de type minibus d’occasion.

Lot porte sur la location longue durée de véhicule de type minibus d’occasion.

CPV 34100000
LOT-0012Budget: 500 000 €ExactHT

Acquisition de remorques.

Lot porte sur l’acquisition de remorque dont la PTAC peut être inférieure ou supérieure à 500 kg. Les remorques peuvent être à simple ou double essieu, freinées ou non.

CPV 34223300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

3410000034223300
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/08/2026
Date limite
07/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation rétrospective d’un projet de santé au Rwanda financé par un prêt concessionnel du Trésor

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.