Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Espace culturel Micro-Folie – Réhabilitation et surélévation de l’ancienne mairie (Petite‑Île) – Lots 3 à 7

Commune de Petite-Ile
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Petite-Île, La Réunion (97429), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

900 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Petite-Ile
Lieu
La Réunion (974)
Budget
900 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 13/08/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Commune de Petite-Ile a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Numerique / IT et Cybersecurite
  • Territoires cités : La Réunion et Petite-Île

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223220, 45300000, 45310000 et 45313100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : VRD – Gros œuvre – Charpente – Couverture, Second œuvre : Cloisons, Doublages, Faux plafonds, revêtements, peintures et menuiseries et Électricité CFO-CFA et audiovisuel
  • Codes CPV : 45223220, 45300000, 45310000 et 45313100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Petite-Ile a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics10
  • Numerique / IT7
  • Cybersecurite6

Territoires cités

  • La Réunion4
  • Petite-Île1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80274
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Petite-Ile
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80274
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Espace culturel - Micro-Folie - Réhabilitation et surélévation de l'ancienne mairie en bureaux et salle d'exposition
Description officielle
Espace culturel - Micro-Folie - Réhabilitation et surélévation de l'ancienne mairie en bureaux et salle d'exposition
Acheteur
Commune de Petite-Ile
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Gros oeuvre, Charpente, Plomberie (travaux), Electricité (travaux), Ascenseur

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-80274
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Rénovation et surélévation d’un bâtiment communal à Petite‑Île pour créer un espace Micro-Folie et des bureaux administratifs, avec ascenseur et intégration des lots de VRD/gros œuvre, second œuvre, électricité, plomberie/climatisation et ventilation.

Lots (5)

Lot 3

VRD – Gros œuvre – Charpente – Couverture

VRD et gros œuvre, charpente et couverture; inclus les aspects prévus au lot 3 et les éventuelles prestations associées selon CCAP.

CPV 45223220
Lot 4

Second œuvre : Cloisons, Doublages, Faux plafonds, revêtements, peintures et menuiseries

Second œuvre incluant cloisons, doublages, faux plafonds, revêtements de sols et murs, peintures et menuiseries intérieures/extérieures, mobilier sur mesures et serrurerie.

CPV 45300000
Lot 5

Électricité CFO-CFA et audiovisuel

Installation électrique (CFO/CFA) et système audiovisuel.

CPV 45310000
Lot 6

Plomberie – Climatisation – Ventilation

Plomberie, climatisation et ventilation des locaux.

CPV 45300000
Lot 7

Ascenseur

Construction et mise en service d’un ascenseur.

CPV 45313100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45223220453000004531000045313100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
13/08/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'assurance « risques statutaires » pour les agents

Commune de Petite-Ile
Département 974 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réhabilitation de l'école Les Alpinias – végétalisation et réfection de la cour de récréation (6 lots)

Commune de Petite-Ile
Département 974 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’assurance « risques statutaires » pour les agents – Commune de Petite-Île

Commune de Petite-Ile
Petite-Ile 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de remise aux normes d'accessibilité des ERP – ADAP (Lot 1 et Lot 2 – 6 sites à Petite-Île, La Réunion)

Commune de Petite-Ile
Département 974 45262522
Budget estimé

350 000 €

EstiméHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.